Не всегда могу найти тему для разговоров

Александр 06.09.2013

В компаниях не всегда могу найти тему для разговоров часто молчалив и не всегда интересна та тема которую обсуждают. Что посоветуете?

мне 24 года, работаю строителем.

Здравствуйте, Александр

Отвечая на ваш вопрос прямо, скорее всего предложу то, что вы сами понимаете. И все же:

Если не интересны темы, которые обсуждаются, то вы можете:

- сменить тему, предложив свою
- сменить компанию на другую, где обсуждают более интересные для вас темы
- расширять свою эрудицию

 Как вы понимаете, все эти пункты напрямую зависят от того, что вы можете. Поэтому я рекомендую проанализировать - что происходит с вами, что и как мешает вам проявить свои интересы и подобрать-предложить свою тему в компании. Или что мешает или может вам помочь найти другую, более интересную компанию.

Такие причины не всегда возможно быстро и просто обнаружить и понять. Однако это вполне возможно. И такая работа с психологом может помочь вам чувствовать себя более уверенно не только в таких ситуациях, но и в других, которые возникают по жизни.

Ведь выбор интересной для вас темы, это в том числе - выбор друзей, выбор партнеров, выбор работы, выбор профессии, выбор цели развития и так далее.

Кроме консультаций с психотерапевтом, вы можете пройти тренинги коммуникативных навыков, где сможете также поработать над уверенностью, умением обсуждать, обговаривать, заводить разговор или наоборот - завершать тот, который вам не интересен. Тренинг может быть полезен, но его эффективность как-правило касается небольшой сферы применения, так как не затрагивает основные причины, из-за которых все происходит.

Удачи.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков