Как остаться отличницей?

Мария 06.09.2013

Здравствуйте, меня зовут Маша. Мне 13 лет. Как и всем подросткам, наверное, моя проблема кажется не решимой. Итак, все 7 лет учебы я была круглой отличницей, всегда очень старалась, училась. В конце 7 класса поняла, что мне стоит попробовать учиться в более престижной школе. В 8 класс я пошла в московскую школу, в гимназический класс. Мама на каждом углу орала, что я гимназистка, учусь в Москве и т.д. Но она просто не понимает как мне тяжело. Я встаю в 6 утра еду в школу, домой возвращаюсь в 6, учу уроки до 9, в 9 начинаю готовиться к завтрашнем урокам. Ведь темы которые они будут ПОВТОРЯТЬ на следущих уроках, я вообще НЕ ПРОХОДИЛА, для меня это совершенно новая информация в 12 я ложусь спать, моя жизнь сплошная рутина, я не вижу ничего кроме учебников и тестов. И знаете, я готова была бы так жить если бы была гарантия того, что я останусь отличницей. Но все летит к чертям..

Я никогда не увлекалась спортом, меня много куда пытались записать, но без результатно, в свете чего фзкультура, единственный предмет который вызывал у меня проблемы ВСЕГДА, но в старой школе я могла договориться с преподавателем, попросить поставить 5 дабы не портить оценки. Но здесь... Новая учительница по данному предмету ничего слушать не желала. Я ей объяснила, что проблемы были всегда, но я буду ходить на все занятия и буду старться сдавая нормативы. Она сухо сунула мне в руки лист, с положением о сдаче нормативов: бег 30 метров 4 секунды, подтягивание 20 раз,отжимание 30 раз и дальнейшие нереальные для меня цифры. И добавила при этом:"Не сдаешь на 5 нормативы, пятерки ни в четверти, ни в году не будет. Меня как током ударило...

В тот же вечер пошла ко врачу по поводу кашля, он послушал и все дела и поставил не утешительный диагноз: пневмония. 2 недели лечения и месяц освобождения от физкультуры. я поняла что 5 в четверти мне не светит...... как и в году ...

Не к кому обратится, немогу поговорить об это с родителями, т.к. они расстроятся, не хочу возвращаться в старую школу, опять же только потому, что мама и папа расстроятся. Ведь эта школа мой шанс поступить в хороший вуз. Помогите! я просто в расстереноности...

Мария, здравствуйте!

То, что Вы описываете называется перфекционизмом, то есть рьяное стремление во всём быть лучшей, идеальной! Но если Вы дальше будете жить с подобной особенностью Ваше жизнь просто превратиться в кошмар, поверьте, не возможно быть всегда и во всём идеальной (да это, Вы со временем поймёте, и не обязательно) , быть лучше всех (куда важнее быть каждый день чуточку лучше самой себя, без сравнения с другими людьми).

Что касается ожиданий родителей, то поверьте, каждый родитель желает своему ребёнку только хорошее и если они будут знать, что там Вам не легко, что ухудшается Ваше здоровье, нарушается Ваше психическое состояние, неужели вы думаете, они будут желать Вас там оставить? Поверьте, ни одна гимназия или другое престижное учебное заведение не стоит нашего физического и психического здоровья!

Мария, уже сейчас развивайте  в себе способность рабоать с ожиданиями других людей, ведь они всегда будут, сейчас что-то ожидают родители, затем будут коллеги или начальство ожидать, потом муж или подруги и т.д. Но Вас просто "не хватить" соотвествовать ожиданиям всех людей! И этого не стоит делать! Учитесь прислушивать к себе, ставить свои цели и идти к ним, даже если окружающие не всегда понимают и поддерживают!

Мария, сейчас откровенной поговорите с родителями о сложившейся ситуации!Поверьте, для окружающих они найдёт достойное объяснение любого Вашего решения!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар