Нет желания учиться и слышать близких людей

Виктория 29.11.2010

Здравствуйте! У меня троу детей 23г.,13 и 12 лет. Нет взаимопонимания между средним ребенком(сын) и остальными. Он живет по принципу:"Как мне удобно" Кроме того не хочет учиться.Что я только не делала:и пыталась поговорить с ним,находила разные кружки,чтобы увлечь его,покупала интересные книги,энциклопедии и т.д,помогала делать домашние задания(Думала,может быть у него будут получаться и соответственно станет интересно заниматься),а ему все равно.Артема ничего не интересует.Я задавала ему вопрос:"Чем бы ты хотел заниматься,что тебе нравиться?" В ответ:"Ничего,я не знаю" Вплоть до 5 класса,включительно,ребенок хорошо занимался,увлекался чтением энциклопедий,помогал по дому,был более внимателен к близким. Помогите!!! Где я потерала связь с ним,Почему ему все равно,что происходит вокруг него и с ним

Виктория, в таком вопросе как взаимопонимание вряд ли возможна помощь на расстоянии, тем более что здесь есть возможность задать только один вопрос. Любому психологу будет нужно узнать, где и когда Вы потеряли связь с ребенком, ведь Вы сами на это указываете. Если хотите, выберите психолога на этом сайте и задайте вопрос ему, или найдите специалиста в своем городе, но только личное общение, с прояснением ситуации путем диалога, даст Вам необходимый ответ и результат. Всего Вам доброго.

Здравствуйте Виктория!

Связь с сыном Вы не потеряли. Просто у него начался переходный возраст и сильный всплеск гормонов может дать такой поворот событий. В этот момент главное не перегнуть палку, но и не отмахиваться от него! Он правильно говорит, что и сам не знает чего хочет - это правда! Попробуйте поговорить с ним в этом ключе, объяснить ему, что с ним происходит. Он мальчик начитанный - поймёт. Только всё это делайте спокойно без нервов. Найдите литературу и аккуратно дайте почитать ему. Даже если не сразу, но это получится. Постепенно, немного упрямо с Вашей стороны, но это пойдёт в плюс. Главное не бросать и продолжать до победы, но и не надоедать.

Нужна доверительная беседа и обстановка! Надеюсь Вы поняли как действовать! Если что то не понятно или не получается - обращайтесь лично. Удачи!