Сын уехал учиться в другой город, очень скучает

Наталья 05.09.2013

Добрый день!Сыну 18 лет,он поступил в престижный ВУЗ,и ему пришлось уехать в другой город.Прошло две недели,созваниваемся несколько раз в день,он жалуется ,что ему очень тяжело в далеке от дома,что это его ошибка,с однокурсниками общаться не хочет.Мы ему объясняем что всегда очень тяжело уезжать из дома,надо немного потерпеть и настраивать себя на учебу,а он обижается и говорит,что мы его не поддерживаем,Он очень себя жалеет,что ему тут плохо.Как нам ему помочь,как себя вести в такой ситуации.Он у нас единствееный ребенок.Мне 43года,мужу 46.Очень надеемся на помощь специалиста

Платонова Лариса Владимировна

Наталья, добрый день! Поздравляю вас всех с поступлением сына в престижный ВУЗ. По родительскому опыту знаю, что это победа всей семьи и радость для всех.

Как помогать привыкать:

  1. Убираем из родительской речи все слова про «тяжести»

….всегда очень тяжело уезжать из дома,надо немного потерпеть ….

Не надо. Терпеть не надо. «Осмотрись вокруг, сын. Новые возможности, новые  горизонты. Ты много уже сделал, чтобы быть здесь. И многое ещё сделаешь. Мы ВЕРИМ в тебя. У тебя есть для этого силы и возможности. Мы ВЕРИМ в тебя.»

Т.е. Вы в своей речи избегаете слов «тяжело», «терпеть» и т.п.

2. Красочно констатируйте факты его новых возможностей (город, знания и др, что может быть важно для парня).

3. Спокойно говорите ему, что Вы в него верите. Он справится. Испытания всегда даются по силам. Подмечайте любой успешный шаг. Узнал расписание – хорошо. Разузнал, где подешевле пообедать – взрослеешь, гордимся. И т.п.

4. Про веру – повторюсь особо. Для сыновей очень важно, чтобы родители в них верили.

5. Обратите внимание на свое собственное эмоциональное состояние. Из литературы и по своему опыту знаю, что когда дети «вылетают из гнезда» очень грустно. Смотрите, чтобы грусть не зашкаливала и дополнительно не привязывала парня к домашней юбке. Мальчикам для их  становления очень важно на время уйти из родительского дома, чтобы вернуться Мужчиной.

6. Не ведитесь на его обиды

…он обижается и говорит,что мы его не поддерживаем….

Понятно, надо время на адаптацию. Ему немного больно сейчас, поэтому и «кусается» слегка. «Поддерживаем, сын. И будем поддерживать всегда. Мы гордимся тобой.  Всё получится. Дай себе время.» и далее – см. выше.

Мудрости Вам, Наталья. Всё будет хорошо.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти