Как расстаться с родителями и уехать с мужем?

Лилия 05.09.2013

Моя история такова,я приехала учится после школы из г. Азнакаево в Казань,встретилась с парнем.Сейчас мы муж и жена.Вместе 7,5 лет.Он приехал учится с Севера-с г.Нижневартовск.Его родители (когда он поступал учится) купили для него в Казани квартиру.Вроде бы все хорошо..Работали на средних работах,он электриком,я на заводе.Мечтали о детях-но в прошлом году,мы потеряли нашего первого ребенка на 3 месяце беременности.А в этом году на 8 месяце беременности,врачи нашли пороки сердца у нашей дочки и приняли решение что нужно прервать беременность,что не выживет все равно..Мои родители,муж настояли на прерывании-говоря что если ребенок умрет у меня на руках,то будет больнее,сложнее будет это принять.

Тем более у моей родной сестры порог сердца,в прошлом году ее оперировали.Что пережила она,а родители волнуясь за нее-не описать словами.Но сейчас Аллага шокер с ней все нормально,работает.Живет с родителями.Ее бросил муж после двух ее выкидышей,сказав что она никчемная и что ребенка не может ему родить.Поэтому она живет с ними.

Так вот прошел месяц как я потеряла вторую беременность и муж захотел уехать на Север,в свой город.Его мама уже нашла ему там роботу,договорилась.Зарплата хорошая и по специальности.Я согласилась тоже на эту идею,хотелось чтоли все забыть,убежать от этих воспоминаний,от мыслей,от людей,тем более у всех наших друзей есть маленькие дети,и нам среди них не удобно..мы начали всех избегать,начали замыкаться в себе..

Пришло время сказать о нашем отъезде моим родителям.Они очень больно на это отреагировали..мама плачет днями и ночами..Даже говорят что мне не надо было выходить за него замуж,что я же знала что он с далека,и что возможно захочет вернутся в свои края..сама виновата,сейчас уже поздно..

Я спрашиваю у них,ну что мне делать?Как я могла знать что у меня с ним так сложится жизнь?Они предлагают жить нам дальше в Казани,сабыр итэргэ,говорят что у нас же есть место где жить,есть работа.Что в жизни деньги и заработок не главное.Что выбор за мной.Но мой муж убежден что работу хорошую-по специально и чтобы с хорошей зарплатой нам тут не найти,что у него нет желания с образованием так и дальше работать обычным рабочим,что нам надо устраивать свою жизнь,что нам наш заработок должен хватать,что нужно стремится к лучшему,и как бы не было больно моим родителям и мне,ехать с ним.

Мне тяжело когда смотрю в глаза родителей-полные слез,они уже на пенсии,нужен будет уход и за ними и за сестрой, если случись что.Они всю жизнь отдали нам.У них за сестру болит сердце,так еще и по мне будут скучать..Я не могу им причинять боль,я хочу их только радовать (мне очень стыдно что я не могу сделать их дедушкой-бабушкой,а мужа-папой),хочу так же приезжать в отпусках,на праздниках к ним,помогать.

Но если я все таки заставлю каким нибудь образом мужа остаться в Казани,он же мне будет это все время напоминать:"вот это из за тебя мы остались тут и живем так плохо".Он верит что там мы начнем новую жизнь и все у нас будет хорошо,что у нас будут дети.

Но я уже не во что не верю,ни в то что я когда либо стану мамой,ни в то что буду счастливой..Может мне развестись?Он уедет-начнет новую жизнь,жениться снова.Он был бы таким хорошим отцом..у него непременно должны быть дети!А смогу ли я сделать его папой-большой вопрос..я останусь в Казани найду другую работу,буду так же приезжать к свои родителям.Я не хочу ни кому причинять боль..Я хочу чтобы и мужа было все хорошо,и чтоб родители были счастливые..

Извините что так все непонятно..Сил уже нет даже писать,все время плачу..Прошу Вас, посоветуйте, что мне делать?

Дмитриева Нина Борисовна

Доброго времени суток!

Если вы уже не испытываете к мужу любовь и не верите в его любовь, то, конечно, можно и развестись.

А если любите друг друга, то возможно найти компромисс.

Считаю, что вам с мужем нужно посетить семейного психолога.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Здравствуйте.Лилия.Если у Вас хорошие отношения с мужем-то однозначно,нужно ехать с ним.Вы излишне привязаны к родителям,и к опыту сестры.И,даже выкидыши могут иметь место из за навязчивых страхов относительно судьбы сестры.Вам нужно покинуть родителей,которые хотят Вас присвоить.Это нормальное явление.Муж прав.Надо ехать за ним.Вернуться всегда сможете.Но,надо дать себе шанс стать счастливой отдельно от родителей.Пожалеть их можно,но не более.Они знали,что взрослые дети живут самостоятельно.Это не новость.А сейчас создают видимость своей беспомощности.Если любят дочку-приедет к Вам в сибирь.Надо ехать за счастьем.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград