Как не прощать и не забывать?

Мария 05.09.2013

Здраствуйте!

Я по поводу рукоприкладства, хотя скорее как перестать забывать и прощать. С мужем уже и развелась и был в промежутке другой человек. А всё как то забываю поступки бывшего мужа и принимаю.И кстати он ведь и не извеняется. Он просто говорит посмотрим фильм?И я его в очередной раз приглашаю в гости и начинаем типо сосуществать вместе. Вроде как комфортно в плане сожительства. Ребёнка он отведёт в садик,мусорник он выбросит,уберёт квартиру и помоет посуду.а так как то всё одна. Но потом наступает время когда происходит такой момент,когда я чувствую его силу на себе. Как просто не прощать и не забывать?

Здравствуйте,Мария.за неуместные прощения отвечает чувство вины.Когда-то в детстве мама Вас часто,видимо,обвиняла и создала впечатление Вашей ложной греховности.Будто Вы вечно во всем виноваты.И Вы поверили,чтоВы виноваты и стали искупать детскую вину страданиями и наказаниями,чтобы добиться прощения.Поэтому.когда Вы терпите насилие мужчины,Вы представляете бессознательно мамину наказывающую фигуру.А,так как мама была права,то и мужчина ,условно,прав.Вы верите,что Вы виноваты и прощаете ему его поведение.Ваше чувство вины закорумпировано с его желанием агрессора.Чтобы не прощать-важно отказаться от ложного чувства вины.Нужно много времени.чтобы поверить в себя-хорошую и достойную и ни в чем не виноватую.Тогда Вы не позволите впервые в жизни себе страдать ни за что.Отсюда появится Ваша решительность и защитная агрессия.Вы сделаете человеку предупреждение и больше не простите никогда.Тогда Вы сделаете шаг в Ваше счастливое будущее,где исключены унижения.Работа с психологом предпочтительна.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград