Переломный момент в жизни

Ирина 04.09.2013

Мне 36 лет, и в моей жизни наступил переломный момент. Год назад развелась с мужем, прожив с ним 17 лет, за которые видела много грубости, измен, а в конце деспотичности и тирании с его стороны. За эти годы я, в принципе, привыкла чувствовать себя женой, мамой, хозяйкой. У меня две дочки, старшая заканчивает школу, младшая в детском саду. Мои дочки для меня, как спасение в этой ситуации, они моё богатство. В новом для меня положении свободной женщины чувствую себя намного спокойней и комфортней, несмотря на многочисленные бытовые и финансовые сложности. У меня постоянная работа, приносящая больше душевное удовлетворение, чем финансовое.

Но я понимаю, что мне нужен спутник по жизни, пусть не муж, но надёжный заботливый мужчина, хочется любви и внимания. И появился рядом один довольно активный молодой человек из числа моих коллег (к сожалению младше меня), с которым у меня сложились странные отношения. Мы оба понимаем, что с разумной точки зрения будущего нет (он младше меня на 9 лет, и ещё много разных причин), но та страсть, которая возникает между нами, те чувства, которые мы испытываем при приближении друг к другу (вплоть до запаха и каких-то интуитивных ощущений) снова и снова толкают нас друг другу. Уже понятно, что сопротивляться этой страсти мы оба порой не в силах! Я уже много раз говорила себе СТОП, пыталась вычеркнуть его из жизни, пыталась заменить кем-то другим,что оказалось не очень-то и сложно, мужчин вокруг меня оказалось не мало, но при его появлении рядом всё закручивается снова. Такая страсть, что мы вокруг перестаём замечать людей, я не могу ему сопротивляться!!!!! Но действий, направленных на серьёзные отношения, он не предпринимает!!!

И вот вопрос как мне реагировать на активность мужчин к моей, уже вообщем-то не молоденькой персоне, вообще? И как вести себя с этим молодым человеком, чего ждать от таких непонятных отношений? Их вроде бы нет, но какая-то связь всегда присутствует, и происходит это уже довольно давно. И возможно ли вывести эту связь на какой-то более серьёзный и стабильный уровень?

Здравствуйте,Ирина.быстрее всего,на этом этапе его захватили именно сексуальные отношения.Так как у Вас были долго неоднозначные отношения с мужем,то сексуальность и Вам сегодня такая нужна.Пусть это будет,если Вам обоим хорошо вместе.Но,Вы должны помнить,что,если он не предлагает серьезных отношений-Вы в подвешенном состоянии.Если временно-ничего страшного.Но,через пару лет нужны,думаю,другие приоритеты.С одной стороны,нужно с ним проговаривать вариант совместной жизни,чтобы понять его,а с другой,-искать более однозначных,понятных отношений с человеком соответствующего возраста и с серьезными намерениями.не терять таких знакомств и как-то напоминать о себе.И,если первые отношения изживут себя,вторые более необходимы и перспективны.Не теряйте своих границ,и Вы всегда будете в теме.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Голышева Евгения Андреевна

Ирина, вы только что из "замужем" и опять туда хотите:) Конечно, вы вполне молоды еще, тем более, если у вас есть любимая работа, самодостаточность, душевное равновесие, рядом с вами всегда будут мужчины. Почему бы вам не поменять на время приоритеты? Вы долго были замужем, много вытерпели, так заведите легкие отношения исключительно для себя, для радости и удовольствия? Окунуться в головокружительное приключение, полное страсти и эмоций... - иногда гораздо лучше, чем стабильное "хорошо". Человек должен испытывать спектр эмоций, пробовать разное, тогда он ощущает, что живет. Не рассматривайте его как потенциального партнера на всю жизнь, попробуйте создать легкие и независимые отношения, найдите радость в том, чтобы быть совбодной - вы потом удивитесь, как это хорошо в каком-то смысле. Страсть всегда подразумевает сильные чувства: влечение и боль, восторг и отчаяние. Но никто другое так не освежает!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва