Возможны ли отношения с человеком, которого отвергла?

Настя 03.09.2013

Здравствуйте!

В конце прошлого лета я познакомилась с молодым человеком,он мне сразу же понравился. Осенью мы общались некоторое время, часто виделись,т.к. учились в одном вузе( он старше на несколько лет) . Но так как ранее у меня не было молодого человека, а с ним стали намечаться отношения,то я испугалась и стала его избегать. Прошел год, а я все отводила глаза,не здоровалась, делала вид,что не знакомы. Да, вела себя глупо,сама себя не перестаю винить. Хотела осенью постараться возобновить отношения,но,к сожалению,он уже закончил вуз и теперь мы не сможем видеться так же часто. Он есть у меня в социальной сети,хочу ему написать,но очень стесняюсь, все-таки я девушка...

Посоветуйте,пожалуйста,как поступить в такой ситуации?Возможно ли его вернуть и если да,то как?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! Вы все-таки его НЕ отвергали - все, что Вами двигало ТОГДА - это страх ОТВЕРЖЕНИЯ уже с его стороны! и сейчас  Вы все также своему страху позволяете опять себя сдерживать - придумывая себе какие-то непонятные ограничения - а откуда ОН узнает как Вы к нему относитесь??? он разве умеет читать мысли??? НЕТ! откройтесь ему - только озвучьте, что Вами двигало НА самом деле - не надо ничего придумывать - скажите правду - что боялись, были неопытны, боялись, что он Вас отвергнет - что и сейчас боитесь! будте просто СОБОЙ - позвольте ему узнать ВАС! но - и ему делать выбор - он волен принять Вас, а волен и отвергнуть!!! и это тоже НЕ повод, чтобы постоянно сидеть и бояться - нужно учиться принимать то, что дает жизнь и чувства других людей тожей!

Голышева Евгения Андреевна

Настя, не стоит себя обвинять. Для вас очень важно было его внимание, у вас не было опыта отношений, естественно, что вы испугались - просто не знали, как вести себя. Это бывает часто и со многими девушками. Первичный страх общения сложно преодолеть, но не невозможно!

Напишите ему, конечно, даже если это не приведет к бурному роману, поучитесь общению с противоположным полом. Постарайтесь его заинтересовать, не тушуйтесь, не думайте о производимом впечатлении. Задавайте вопросы, шутите, подумайте заранее, что ему рассказать о своей жизни так, чтобы это было интересно.

Не бойтесь, когда то нужно начинать, в конце концов, правда ведь?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва