Как избавиться от агрессии у ребенка?

Ольга 03.09.2013

Моему ребенку 4 года. Ходит в садак, правда с неохотой, хотя потом не забрать, домой идти не хочет. А с недавнего времени вообще стал драться, плеваться, скандалить, причем он это делает тогда, когда ему что-то запрещается или не дается, все это он проделывает с мамой, папой, бабушками идедушками. Подскажите как поступить, что делать?

Заранее огромное спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Агрессивный ребенок всегда, в первую очередь, несчастный ребенок.

Агрессивность малого ребенка – это признак внутреннего эмоционального неблагополучия:

  • сгусток негативных переживаний
  • способ психологической защиты
  • единственный выход психоэмоционального напряжения, скопившейся внутренней тревожности.

В большинстве случаев детская агрессия:

-  протест против поведения взрослых, отстаивание своих границ и прав.

-   недостаток внимания и понимания со стороны взрослых.

Стоит обратиться к детскому психологу.

Игры для снижения агрессивности дома:

 1.   пальчики –звери

представить, что:

пальчики правой руки- добрые волчата (добрые котята), левой- злые зайчата (злые мышата) и т.д.

Поговорить друг с другом, познакомиться , поиграть, поссориться, помириться.

По началу  играть ребенку со своими пальчиками, потом можно предложить познакомиться с ручками другого (взрослого или ребенка).

2. если «да» – хлопай, если «нет» -топай

рассказать ребенку, что «обида» и «злость» дружат с «ссорой»,

а ссоры делают человека одиноким, т.к с ним никто не хочет разговаривать и играть.

Называть предложения, а ребенок их оценивает, хлопает или топает:

- внучка приехала к бабушке и так обрадовалась, что обиделась на нее.

- Саша отобрал машинку у Стаса и побил его. Стас поссорился с Сашей.

- Лене очень нравиться Сережа, потому что она его побила.

- Максим подарил Даше конфету и Даша очень обрадовалась.

- Таня зовет Катю играть в куклы. Катя обиделась.

- Кирилл ударил Машу . Маша разозлилась.  И т.д.

3.  игра в динозаврика

ребенок представляет себя «динозавриком», делает страшную мордочку, высоко подпрыгивает и издает душераздирающие крики.

4. рисуем по очереди

ребенок начинает рисовать все, что хочется и потом передает рисунок взрослому. Взрослый добавляет к рисунку одну или несколько деталей и возвращает ребенку. Потом поменяться – взрослый рисует-ребенок добавляет.

Потом,  поговорить с ребенком от том,  что добавлено к его рисунку (заметил ли?) нравится ему это или нет это.

5.  клубочек.

Клубок вязальных толстых ниток по очереди кидать друг другу, ловить и наматывать по одному витку на пальчик маме и ребенку. При каждом наматывании отвечать на вопрос друг друга:

- что ты любишь?

- чего ты боишься?

- кого ты жалеешь?

- на кого обижаешься?

- кого хочешь побить?

- кого хочешь пожалеть?

- кому хочешь улыбнуться?   и т.д.

Сделать вывод , что мы с тобой похожи и у нас много общего.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск