Я парень, и кажется, влюбился в парня

Денис 03.09.2013

Здравствуйте. У меня такая проблема — я не могу разобраться в себе.

Мне 17 лет, меня зовут Денис. С детства у меня есть лучший друг, М. И буквально два или три месяца назад я вдруг понял, что ревную его к его девушке. До этого ничего такого не было. Я подумал, что это, наверное, какое-то странное наваждение или просто «сдвиг по фазе», и старался не думать об этом, не придавать этому значения. Но дальше стало только хуже. Я делаю все, чтобы поссорить его с девушкой, я часто у них «третий лишний» — не хочу оставлять их наедине, и делаю вид, что не понимаю намеков, когда они намекают на то, чтобы я ушел. Меня дико бесит, когда я даже думаю о том, что он целует и обнимает ее!.. Причем это ярко выражено — я ревную не ее, а именно ЕГО! Я ненавижу себя за то, что делаю, но и по-другому не могу просто...

Чего я уже только не передумал на эту тему. И что это просто так сказывается давняя дружба, и что на самом деле мне просто нравится его девушка, но нет. Меня тянет к нему. Я хочу ощутить его губы своими, хочу обнимать его, просыпаться с ним рядом, смотреть вместе фильмы, просто валяться на диване... хочу делать для него разные приятности.

Я уверен, что я не гей. Я влюблялся в девушек. И никогда до этого у меня не было таких чувств к парню. Ему обо всем этом я, конечно же, не говорю — просто знаю, что реакция его будет не хорошей. Не хочу его терять, хотя бы как просто друга... не знаю, как буду жить без общения с ним.

И не знаю, что делать. Я разрываюсь на части. Я не хочу любить парня, но и рвать с ним любые отношения не хочу...

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Денис.

"До этого ничего такого не было." - попробуйте вспомнить, а что "до этого" изменилось? что изменилось вокруг вас или внутри вас? что явилось спусковым крючком того, что ваше отношение к вашему другу изменилось? может это какое-то событие, расставание, потрясение, я просто предлагаю варианты, но вы поищите свой.

Затем более тщательно разберите, как вы узнаете, что ревнуете именно его? как вы это понимаете? исходя из каких чувств вы осознаете эту ревность?

Важно также понимать, какие у вас отношения с девушками, были ли у вас отношения с девушками, вы пишите, что влюблялись, но непонятно, как вы в целом относитесь к ним? и как вы с ними взаимодействуете, что также важно понимать.

"Я разрываюсь на части. Я не хочу любить парня, но и рвать с ним любые отношения не хочу..." - Денис, что это за части которые вас рвут? какие чувства переживает одна часть и другая? что из этих чувств вам хочется? ваш запрос звучит через не, не хочу любить, не хочу терять, а чего тогда хотите? вас потому и рвет, так как внутри себя вы не фокусируете конкретного желания? а чего же на самом деле вы хотите? Другой вопрос, можете ли вы себе это хочу позволить... Но пока вы просто не позволите себе понять, чего вы хотите, вас и будет разрывать на части. как можно двигаться, когда не знаешь куда, как вы считаете?.. Желаю вам найти себя.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Денис, посетите психолога очно. Это очень интимная проблема и я думаю, что на решение проблемы уйдет много времени.

Вы нуждаетесь в квалифицированной помощи специалиста.

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы