Что делать, если ребенок сильно привязан к соске?

Анна 01.09.2013

Здравствуйте! Моему сыну 1,5 года и он сильно привязан к соске. Педиатр сказал, что нужно избавляться от этой привычки и посоветовал просто набраться храбрости и терпения и выбросить соску. Мы так и сделали, т. к. никакие хитрости и уговоры не помогали. Но ребенок очень болезненно реагирует. Днем - во время игр и прогулок он, как и раньше, спокойно обходится без соски, но, когда ему становится скучно или он устает, он начинает искать и просить соску и заканчивается это, как правило, истерикой. Также возникли проблемы со сном, так как раньше он всегда спал только с соской. С очень большим трудом засыпает, со слезами и криками, и несколько раз за ночь также просыпается, плачет и кричит. Действительно ли соска вредит нормальному развитию и нужно избавляться от нее принудительным путем или ребенок сам сможет от нее отказаться, когда будет готов? А если нужно избавляться, то обязательно ли прибегать к таким радикальным методам или есть другие способы? И может ли это повлиять на психику ребенка, не отразится ли в дальнейшем, например, в более старшем возрасте или даже во взрослой жизни?

Пожалейте ребёнка, не вырывайте силком то, к чему он уже привязан. Постепенно уменьшайте значимость соски, настанет момент, и ребёнок заснёт без неё. Старайтесь не пользоваться подолгу соской при бодрствовании: может сформироваться неправильный прикус.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте,Анна.Соска для ребенка-важный элемент успокоения и заменяет маму.Предроложительно,большая тяга к соске-от отсутствия достаточного контакта с мамой.Ребенок чувствует себя брошенным и стремится к иллюзии контакта с мамой.А мама до трех лет должна дать обилие любви по самой высокой шкале.Тогда и сон будет хороший,и ребенок спокойный и развитый.Сейчас чувствуеются признаки раннего недопонимания ребенка,из за чего может появиться в дальнейшем его инфантильность и унылое отношение к жизни.Не отрывайте от соски до тех пор,пока сам не бросит.А забота,любовь,контакт телесный с ребенком в первую очередь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград