Парень оскорбляет, распускает руки

Катерина 01.09.2013

Здраствуйте,меня зовут Екатерина мне 18 лет.Встречаюсь с парнем три с половиной года!Это моя первая любовь!Парню моему 20 лет,три месяца назад пришел с армии,за время службы очень сильно нарушилась психика.До армии он при ссорах оскорблял меня и я ему позволила поднять руку на себя и постоянно прощала его,т.к он плакал вставал на колени и говорил больше такого не повториться и просил прощения!Но после армии начался полный капец стал постоянно при ссорах распускать руки и оставлять на моем теле большие синяки,а тут недавно напился поехала крыша и из-за небольшой ссоры разбил губу и выбил два зуба,потом через 5 минут одумался заплакал и ушел!Я очень люблю этого человека и не представляю свою жизнь без него!Подскажите пожалуйста как мне его изменить?или как разговаривать с ним чтобы он перестал распускать руки и оскорблять?

Шипкова Светлана Александровна

Катерина, здравствуйте.

Никак. Кто однажды поднял руку на человека слабее себя, будет делать это по нарастающей.

Но, всё-таки, поговорите с ним, когда он в адекватном состоянии, что он чувствует в момент физического насилия над Вами. Возможно ему нужна помощь врача и полное обследование, в частности мозга. Мы не знаем, что произошло в армии и усугубило его агрессию. Хотя, если он и раньше поднимал на Вас руку, а Вы уже закрепили за собой роль жертвы в его глазах, несколько раз подряд его простив... К сожалению, Катерина, лучше не будет. А теперь представьте, что у вас с ним появились дети. О таком ли отце своим детям Вы мечтаете?

Решайте сами: если Вас устраивает такое к себе отношение, то как долго Вы готовы терпеть унижение? И готовы ли Вы в дальнейшем завести с этим человеком семью и родить ему детей?

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! давайте разберем, что происходит:

за время службы очень сильно нарушилась психика.До армии он при ссорах оскорблял меня и я ему позволила поднять руку на себя и постоянно прощала его,т.к он плакал вставал на колени и говорил больше такого не повториться и просил прощения!Но после армии начался полный капец стал постоянно при ссорах распускать руки и оставлять на моем теле большие синяк

а при чем тут армия? он и ДО армии распускал руки, бил Вас - а это уже говорит, что ДЛЯ НЕГО ЭТО НОРМАЛЬНО! НОРМАЛЬНО БИТЬ женщину, будущую мать! Вы для него эмоциональный буфер, он проецирует свои чувства на Вас, и Вы для него гурша - так было и ТАК будет дальше! Вы все время принимали это, остаетесь с ним и показываете ему, что ТАК МОЖНО относится к Вам! кого ВЫ любите??? и разве ЭТО ДЛЯ ВАС ЛЮБОВЬ??? когда ВАс унижают? оскорбляют? поднимают руку? а ОН ЛЮБИТ БИТЬ! и любит Вас именно ТАК, унижая, оскорбляя и ударяя! и ВЫ НЕ ИЗМЕНИТЕ ЕГО - Вы ему НЕ объясните, что так НЕЛЬЗЯ - Вы ЗА него НЕ отвечаете!а чем дальше Вы остаетесь в отношениях с ним, тем больше показываете ему, что и ВЫ сами готовы все это терпеть - он будет давать ВАМ то, что Вы принимаете - это СЛОВА - а действия НЕ будет! начать нужно с самой себя - ЭТО ВЫ себя НЕ любите - это ВЫ позволяете себя БИТЬ! и пока ВЫ САМИ не начнете уважать себя, любить себя, до тех пор будет рядом ТОТ партнер, коорый будет к Вам относится также, как ВЫ относитесь к себе! сейчас ВЫ себя НЕ ЛЮБИТЕ и рядом такой же партнер! эт Вы хотите видеть, что ОН любит Вас - а  в чем это проявляется? и почему ВЫ готовы быть жертвой? а что ждет дальше??? будете постоянно искать пути ЕГО спасения, чтобы ОН стал другим - НО ЭТОГО НЕ будет! ВАМ решать - какое отношение к себе ВЫ ПРИНИМАЕТЕ? и как ВЫ относитесь к себе!

Киселевская Светлана Владимировна

В отношениях с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант поведения для того, чтобы не быть жертвой – развитие Вашего уверенного поведения.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Комарова Вера Леонидовна

Вы "и не представляю свою жизнь без него"? А себя не жалко? Зубов, понятно уже, не жалко, осталось ещё на несколько побоищ! Но ведь может так двинуть, что уже и дух из Вас вон:(((... Височком ударитесь и ... всё! Пойдёт плакать и на коленях ползать к следующей!

Вы себя не уважаете и не любите. Уж простите за прямоту - в формате "один вопрос-один ответ" важно выложить максимум информации!

Ударил - Вы восприняли как должное - ура, можно продолжать!!! Не в армии дело. В Вас самой. Не каждую женщину бьют...

А тут, вероятно, изгалялся по полной... "полный капец стал постоянно при ссорах распускать руки и оставлять на моем теле большие синяки,а тут недавно напился поехала крыша и из-за небольшой ссоры разбил губу и выбил два зуба,потом через 5 минут одумался заплакал и ушел" Душка!!! Опять в плач (детка малая!) И ушёл... Да хоть истеки кровью, Катерина, собери зубы в кулёк, как оправишься и приведёшь себя в здоровый вид и попросишь прийти - приду!

Есть такие отношения, как у Вас и у мужчины этого. Они - крепкие. Садо-мазо. Вы нашли друг друга.

Вы встретили его в 14 с половиной лет. В 18 уже передних зубов (врядли коренные выбил) нет, может уже, раз по голове бьёт, и сотрясение мозга есть... Почувствуйте, нало ли Вам такое?

Не исключено, что надо...

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)

Здравствуйте.Катерина.Изменить его невозможно.Возможно,только терпеть,получая синяки,а потом и сотрясения.Или избегать мужчин с признаками тирана.Тогда и любовь будет высокая и Вы и Ваш ребенок не будете всю жизнь жертвой с нарушеной психикой.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград