Мучает страх

Артем 01.09.2013

Здравствуйте! Недавно ехал в маршрутке с девушкой и к ней начал приставать мужик, я ему возрозил, у нас была словесная перепалка, но этим все и закончилось, так вот во время этой словесной перепалки, меня одалел такой страх, но это был не просто страх, у меня бешено колотилось сердце, начали потеть и дрожать руки, внутри все переворачивалос, хотя физически я его превосходил и силой преодолел бы его, но все равно зная это, я ужасно боялся. Так вот можно ли как-нибудь преодолеть свой страх, избавиться от него, еще в детстве перед, я был вынужден драться, хотя тот с кем я быол вынужден драться был намного слабее и меня и я это знал и я помгню как меня преодолел точно такой же стра, ужас просто, ничего не могу поделать, я конечно понимаю, что людям свойственно бояться, но не до дрожжи же и не до остановки сердца, так как же мне с этим справиться?

Шипкова Светлана Александровна

Артем, здравствуйте.

Страх - это нормальная реакция в экстремальной ситуации. Тем более, если это страх бить человека, слабее себя. Ведь можно однажды случайно не правильно расчитать силу удара.

Поэтому в подобной ситуации лучше вообще избегать физического столкновения. Если человек слабее, то он сам Вас, скорее всего, боиться. И будет верхом дипломатии уладить возникший конфликт с помощью доходчивых устных объяснений. Этому можно научиться. Как можно чаще будьте выше примиивного размахивания кулаками. Драка - это последний аргумент. Понимаю, иногда без этого просто не обойтись, но в случае с маршруткой в частности, можно было бы быть выдержанее и просто спокойно взяв мужика под локоток, спросить его, что ему нужно от Вашей "подруги" и постараться вывести его из маршрутки в целях его же безопасности.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск

Киселевская Светлана Владимировна

Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Комарова Вера Леонидовна

СТРАХ? Страх чего?

Вообще то, когда я читала Ваше послание: "... ноэто был не просто страх, у меня бешено колотилось сердце, начали потеть и дрожать руки, внутри все переворачивалось, хотя физически я его превосходил и силой преодолел бы его, но все равно зная это, я ужасно боялся", мне показалось, что у Вас был страх ... покалечить его, убить!

Это же был "не просто страх"... И в детстве была схожая ситуация - "еще в детстве перед, я был вынужден драться, хотя тот с кем я был вынужден драться был намного слабее и меня и я это знал и я помню как меня преодолел точно такой же страх, ужас просто"!

А может всё просто - Вы не любитель драться, Вы боитесь попортить своё лицо (всякое бывает, Фёдор Емельяненко, хоть и супер-боец, а с побитым лицом, случается, выходит после победы:)!), а может Вам в детстве говорили, что проявлять агрессию нельзя (а хочется же!), нужно быть пай-мальчиком... Разбираться важно - очно, много интересного про себя можно узнать!

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)