Почему я стал таким злым?

Сергей 30.08.2013

Меня зовут Сергей. Мне 23 года. Работаю в сфере землеустройства. Есть продвижения по карьерной лестнице. Меня ценят как сотрудника.Занимаюсь спортом (тяж. атлетитика). Через 2 года получу второе высшее (юриспруденция). Состою в уверенных отнощениях с молодой особой по имени Виктория, которая души во мне не чаит. Есть младший брат,который поможет только обратись. Но в последнее время я стал очень злым. Даже не злым, а обозленным. Только не понимаю на что.

Месяца 4 тому назад все было иначе. Я был парнем как говорят "душа компании" , готовый прийти на помощь в любую минуту. Теперь же я с места не сдвинусь, если это мне не будет выгодно. Более того в последнее время во мне укоренилось твердое убеждение, что деньги - это второе по значимости в жизни после здоровья. И что за них можно купить абсолютно все. А тот кто считает, что это не так либо не имеет много денег, либо не то покупает. В массе потерял 8 кг за последние 3 месяца ( это тоже кстати раздражает, потому что восстановить их стоит многих усилий, и полгода тренировок выходит в никуда ) Начал разочаровываться в людях, в частности в женщинах. Ловлю себя на мысли, что большинство из них занимаются потреблятством. И если раньще для меня в почете были такие качества как честость, честь, доброта, ответственность и настоящий мужчина должен быть выще всякой мерзости, то сейчас убежден, что с людьми надо поступать так же как они с тобой. Почему когда ко всем хорошо , то к тебе иногда так по-свински?

Помогите мне, пожалуйста, потому что начинаю уже срываться на близких.

Сергей, Вы когда-нибудь слышали балладу о трех сыновьях? Там есть очень хорошие строки:

«Разменяли богатство Души Ради славы и блеска монет..»

Разве Вы никогда не слышали, что власть ослепляет и развращает и с ней надо быть очень аккуратным? При всем своём материальном благополучии растеряли самые хорошие качества.

А люди ведут себя именно так, как Вы позволяете им себя с собой вести. Потеряв свою личность в работе, люди начали видеть в Вас только материальную сторону. Карьера - это прекрасно, а как же внутреннее благополучие? Как давно Вы ходили в кино или театры, посещали галереи или слушали музыку? Когда Вы вообще полноценно отдыхали от всего? Не ведитесь на шелест бумажек, в мире полно других прекрасных звуков. Очень хорошо, что Вы заметили свою проблему. Значит, пора остановиться и пересмотреть свою жизнь. Можно и дальше продолжать батрачить в поте лица в погоне за богатством, а можно притормозить немного и обдумать, чем же Вам на самом деле хочется заниматься?

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург