Как расположить к себе ребенка?

анна 29.08.2013

Здравствуйте! я познакомилась с мужчиной, у него есть дочь 13 лет ! и уменя тоже есть сын ему 9 месяцев! сейчас он нас всех хочет познакомить! но его дочь уже агрессивно настроена против меня! не знаю что делать! какой подход изначально найти! чтобы понравиться ребенку! очень переживаю! помогите пожалуйста!

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

       Здравствуйте, Анна!
       Очень жаль, что вы не написали более подробное письмо, чтобы иметь расширенное представление о ваших взаимоотношениях с данным мужчиной, например: сколько вы с ними общаетесь по времени? Он разведен или как? Вы живете с ним вместе или нет? И вы по ролевой принадлежности кто друг другу? Далее, он хочет вас познакомить со своей дочерью, а хочет ли она сама этого? Есть ли у нее возможность выбора в этом, как и с кем жить? Ведь ей не 1 год и даже не 5 лет, и она подросток, к тому же, этот возраст сам по себе совпадает с подростковым кризисом, что только может усугубить и так не простую ситуацию, к тому же, у вас на руках маленький ребенок, который требует большого внимания и заботы в силу его возраста. И если положить руку на сердце и стать честной перед собой – ответьте себе на вопрос: а вы сами этого хотите? И сейчас это так уж необходимо? Понятно, что он действует из самых добрых побуждений, только многие родители часто поступают, и конечно неосознанно, «причиняя близким добро», исходя из нижесказанного: «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Поэтому, поделитесь своими страхами и сомнениями, не бойтесь показаться нехорошей. Здесь вы заинтересованы не только в себе, а также, и в проявлении заботы его дочери.
       Но а если, все-таки, это произойдет по факту, то агрессия ребенка очень естественна и закономерна, и лучше ее не игнорировать, в том случае, если у вас состоится разговор, то самым верным решением станет – не навязывать своего мнения, не говорить слов любви ей, а сказать то, что вы видите, что ей не просто и тяжело, что вы чувствуете ее злость и недовольство, только отношения взрослых – касаются самих взрослых, а дети останутся детьми вне зависимости от того, будут родители жить вместе или нет. Будьте как можно естественнее и собой и не пытайтесь понравится ребенку. Ваше знакомство пусть будет не торопливым и будьте внимательны к ее реакциям и проявлением. Главное в этом возрасте – услышать подростка вне зависимости совпадают ваши точки зрения или кардинально отличаются, - услышать и дать понять, что вы его услышали! И чтобы вы сами морально смогли быть готовыми – лучше обратиться лично к психологу в своем городе или по скайпу, так как, вам самой нужна профессиональная помощь, поддержка и на первых порах сопровождение.
       Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы