Духовная смерть

Мария 29.08.2013

Здравствуйте, мне 17 лет, перешла в 11 класс. У меня затянувшаяся депрессия с дереализацией. Попробую подробнее изложить ситуацию, чтобы вы лучше смогли уловить суть и по возможности помочь...

Я не сказала бы, что у меня очень счастливая жизнь, я с детства нервная, много было стрессовых ситуаций, скандалов. Но то, что творится сейчас...я бы назвала это смертью. Не физической, а именно духовной (мне кажется, что она для человека гораздо страшнее). В 13 лет у меня появилась не очень приятное состояние под названием ВСД. Но она мне отравляла жизнь не так сильно. Терпя головные боли и другие симптомы ВСД, я продолжала более-менее радоваться жизни. Дальше хуже...

Когда мне было 14 лет, я увлеклась таким муз. инструментом, как барабаны. Конечно, я всегда замечала, что у меня есть чувство ритма(всегда, слушая песню, я отстукивала пальцами ее ритм). Но тогда как раз появилась так называемая группа Ранетки, и мне понравилась из нее Лера Козлова. Я старалась быть такой же, как она, в том числе решила записаться в муз. школу на барабаны. В тот момент я вбила себе в голову, что хочу стать барабанщицей, даже возможно в будущем(!) иметь такую профессию. Тем более я познакомилась с одной девочкой из параллельного класса, которая уже училась играть на ударных. Я записалась туда тоже, причем сама вместе с тогдашними подругами. Родители были тогда против этого, ибо это баловство, ну а я, естественно, не слушала и говорила "Да ладно, барабаны - это здорово! Тем более у меня чувство ритма есть" и тп. Начала я на них ходить: сольфеджио, барабаны, хор к тому же. И вы знаете...вот тогда-то и начался весь ад, как я потом поняла. Я просто начала над собой издеваться, а в частности над своей хрупкой психикой(психика у меня и впрямь очень ранимая всегда была). Я ходила, но понимала, что не хочу этого делать, что нет у меня в душе желания, пусть даже и есть чувство ритма, но ЗАСТАВЛЯЛА зачем-то себя это делать. Мол, "Ходи, Маша, ходи, нечего бездельничать" - что-то в этом духе. Более того, возвращаясь домой с занятий, я шла через темные дворы(особенно в зимнее время), было много страха от того, что вдруг кто-то за мной идет, любой мужчина, неожиданно выскочивший из темноты, казался мне преследовавшим меня маньяком. От школы до дома не очень далеко, одну остановку на троллейбусе, но я часто ходила пешком. Скорее всего эти похождения вечером сильно травмировали мою психику, но я этого не осознавала и продолжала издеваться над ней, подавляя в себе тот страх темных переулков. Также, возможно, повлияли незнакомые люди. Я особо не привыкла никогда никуда ходить самостоятельно, тем более если родители против этого всего. Ведь будучи в ладу с родными и, самое главное, с собой, чувствуешь себя счастливым. А тогда этого не было...

И началось самое ужасное. В муз. школе мне показалось, будто у меня ухудшилось зрение, туман какой-то в глазах. Каждый раз, приходя домой, мне дома казалось все неродным, стала почему-то больше любить вечер, т.к. вечером больше расслабления что ли, пропало чувство сытости после еды(мне это казалось очень странным), начали постепенно пропадать(или "притупляться") чувства. Чувство вины, радости, злости, любви в конце концов. Я становилась бесчувственной, без эмоций, пустой. Да, это чувство пустоты не покидало. Жизнь моя стала сном, все, как в тумане. Время будто остановилось. Вся жизнь остановилась. Но я не обращала на это внимание. Как будто так надо. Я начала бегать от себя(в том числе из своего дома старалась быстрее убежать в муз. школу), перестала слушать свое сердце, стала какой-то абсолютно другой, ненастоящей, фальшивой. Стала одеваться не сказала бы что плохо, но совершенно мне несвойственно, говоря себе, что одежда не главное. Хотя я всегда любила красиво одеться. В обычную школу я ходила, не вылезая из одной кофты. Естественно, с друзьями отношения были уже не те. Была неискренность(с моей стороны, конечно). Но я уверяла себя, что они все меня не понимают, что это они все изменились, стали другими. А я прежняя. А я в то время была неискренняя даже с собой. Делала что-то, даже не зная, нравится ли мне это, хочется ли мне это делать.

Следующий этап заключался в том, что я решила уйти из муз. школы к чертовой матери, я начала осознавать, что она мне не нужна и ходить в нее у меня нет желания. Я считала, что если я уйду, то жизнь моя станет прежней, уйдет туман, все встанет на свои места, как будто я и не ходила в нее вовсе. Но дальше я стала всего-навсего ПАРОДИРОВАТЬ себя, то есть я вспоминала, какая я была раньше, что мне нравилось, что привлекало, и делала то же самое, но, естественно, уже без тех чувств и эмоций, которые были раньше. Я была как робот, мои действия выполнялись автоматом. Далее было нисколько не лучше. После еды у меня были неприятные ощущения, начало давить в горле. Давить в ямочке, особенно по утрам, когда просыпаюсь, это было невыносимо, а если я еще буду нервничать, то могло дойти до рвоты. И разумеется, этот самый туман в голове никуда не пропал. Я обошла всех врачей, все у меня в порядке со всеми органами, но все же пила какие-то таблетки от желудка, другие. Ничего мне не помогало. Тогда я решила лечь в подростковую клинику неврозов. Там лечат депрессии. Однако там мне тоже не смогли помочь, лишь пичкали горстями таблеток-антидепрессантов, от которых было еще хуже. Пролежала месяц с небольшим, вышла. Жизнь потекла дальше...и снова состояние плохое, и снова нет выхода...Тогда я увлеклась экстрасенсами. Эти истории про порчи, сглазы, вселение беса показались мне настолько внушительными, что я решила, что со мной как раз-таки происходит нечто мистическое. Я писала Вконтакте многим ясновидящим, просила о помощи. Одни не видели у меня ничего такого аномального, другие, желая задурить мне голову, говорили о проклятиях на мне, третьи уверяли, чтобы я сходила психологу, т.к. дело во мне, но я не слушала и продолжала искать помощи у видящих. К нескольким из них я даже съездила, надеясь на результат. Но, поводя руками и своими палочками(а также срубив денег), они ничем мне не помогли. Я осталась снова со своей неизвестной бедой... Я стучалась, как рыба об лед...У меня было чувство, что я кричу на весь мир, моля о помощи, но все были бессильны в моем случае, что меня сильно огорчало и злило. Родные тоже не знали, что делать, хотя видели, что я мучаюсь.

Шло время. Я, задыхаясь от своего состояния, постепенно начала осознавать, что может дело и правда во мне? Я настолько устала от всего этого, устала бороться, искать помощь у кого бы то ни было, что мне хотелось изменить хоть что-то самой, но пока было только осознание. Действий особых не было.

Это я вам рассказала как бы предысторию, думаю, не зря...А что сейчас? А сейчас я окончательно все осознала. Да, я хочу изменить всю жизнь полностью, точнее начать новую. Забыть все, что было плохого...как страшный сон...и "возродится", как птица феникс. Я постоянно вспоминаю прошлое, детство, когда было все пусть не идеально, но хорошо. Сейчас по сути-то не многое изменилось. Эта дереализация по-прежнему со мной, все так же давит по утрам в горле(ямочка). Но сейчас я хочу вырваться из этого всего...очень хочу, но, возможно, немного ленива, раз не могу этого сделать. Я пытаюсь гулять, общаться, но все равно не получаю от этого радости как ни крути. Раньше я могла обманывать себя, но сейчас я этого делать не хочу, я чувствую, что я в тупике и оттого в отчаянии. Я просто потеряла себя...Я забыла себя совсем, я перестала слушать себя. Прихожу в магазин одежды, выбор большой, деньги в принципе тоже есть...Но проблема в том, что я не знаю, чего я хочу. Я не могу уже понять, что мне нравится, чего хочется. Оттого и не покупаю ничего в итоге. Либо куплю, но не получаю удовольствия от покупки. И так не только с одеждой, а со всем. Я смотрю на других людей, знакомых, подруг. Они счастливые лишь от того, что знают, чего они хотят от жизни. У них есть цель, мечта, они целенаправленно идут к ним. И ведь так и должно быть, иначе какой смысл в этой жизни? Я смотрю, как они хорошеют, развиваются, радуются жизни, и мне становится не по себе. Обидно и немного завидно. Мне тоже все это хочется делать, но мне как будто сказали "стоп, ты никуда не идешь" и посадили на прочную цепь, которая не дает сдвинуться. Скоро надо будет идти в институт, а я даже не знаю, в какой, какую профессию выбрать, ибо не знаю, чего я хочу. Меня пугает студенческая жизнь и вообще будущее в целом, потому что я не знаю, каким его создать(а ведь создаем его только мы сами). Я застыла на одном месте, в то время как жизнь течет быстро. Время не просто идет, оно проходит мимо меня, а я задыхаюсь и чахну. Я понимаю, что мне никто не поможет, кроме себя, но я не могу справиться с собой, это слишком тяжело...Мне просто нужен какой-то мощный толчок, наверное...Либо сильная доза адреналина вроде прыжка с парашютом, чтобы как-то расшевелить мои чувства и эмоции, но мне почему-то кажется, что и он не поможет. Не скрою, иногда утешение ищу в алкоголе, чтобы хоть как-то расслабиться, т.к. будучи в опьяненном состоянии, мне кажется, что есть хоть какие-то эмоции. Также в последнее время мне стало нравиться ходить. Ходить далеко-далеко пешком, неважно, куда и зачем. Просто ходить далеко и долго. Я так могу 10 км за раз пройти по Москве. И при этом я испытываю странные ощущения, что-то вроде приятного мучения. Не знаю, чем это вызвано...Еще кое-что. Сейчас в отношениях с людьми я стала чувствовать, что либо я выгляжу совершенно незаметной, либо наоборот чувствую себя какой-то наглой, высокомерной, порой нахамлю, а потом каюсь...естественно, мне это не нравится, это меня саму ранит. Неискренность бывает порой, как и раньше...Знаете, иногда мне просто хочется упасть на пол и чтобы меня увезли на скорой в реанимацию, хотя по сути ничего и не болит. Душу чтоб исцелили. Либо упасть и забыться, уснуть. Бывает, что состояние полегче, когда я слушаю музыку, бывает совсем плохое. Но в целом я не живу, а лишь существую.

На этом вроде бы все...Извиняюсь за такой длинный рассказ. Помогите мне, я задыхаюсь((( Хотелось бы услышать не просто слова "сходи к врачу", а что-нибудь стоящее, если это возможно...Спасибо.

Мария, здравствуйте. Посмотрите на состояние деперсонализации и дереализации с другой стороны. Когда человек перестает их ощущать, то он уже не может вспомнить, какие тогда были ощущения. Сны славятся тем, что в них можно делать всё, что угодно душе. Так вот эти состояния очень сильно похожи. Сейчас же Вы освобождены от большинства социальных рамок, так и делайте всё, что первое придет в голову. Устройтесь поудобнее в кресле и задавайте себе вопрос: "Чего я хочу?" ответ "не знаю" или "ничего" не принимается. Задавайте его до тех пор, пока не появится даже самое незначительное "хочу", например "хочу пирожное" или "хочу послушать музыку", следуйте за каждым своим желанием, будь то одежда или глобальный план по захвату мира. В нашем мире возможности не ограничены, а если кто-то говорит, что "ты этого не сможешь", "это невозможно и бессмысленно" не верьте им. Они - рабы системы и точно не знают о своих или Ваших способностях. А за то, что Вы боролись со своими страхами в темных переулках, я хочу Вас похвалить. С любыми страхами надо бороться, так как это самые лживые о обманчивые эмоции. Они вводят в заблуждение и не дают двигаться. Движение, не важно куда, - это и есть сама жизнь. Чтобы воскреснуть - начинайте двигаться в сторону своих желаний, ищите эти желанья. Что-тоже Вас сподвигло написать сюда? Не чужая же это была воля? Вот Вам и первое осознанное желание.

В состояниии ДП и ДР помочь себе можете только Вы сами. Нередко помогают и люди, которым не хочется врать или быть кем-то другим. Они, как ниточка в этот мир, за них хватаешься и притягиваешься. Та же музыка - очень хорошо, что Вы о ней написали. Развивайте этот интерес. Не понравится - переключайтесь на следующий, и так постоянно, пока не найдете то, во что сможете окунуться с головой. Занимайте голову только хорошими и интересными мыслями. Если кажется, что какое-то занятие слишком сложное, не верьте себе. По началу всегда сложно, но если знать, с чего начинать, то всё окажется легко и просто. По утрам всегда говорите себе, что всё, за что бы Вы не взялись, у Вас обязательно получится. Не упускайте ни одной возможности, цепляйтесь за все выступы, за которые можно. Посмотрите по сторонам, когда гуляете. Дереализация создает свой собственный мир, где Вы - королева и правительница. Люди вокруг Вас - всего лишь роботы, им кажется, что у них много проблем, надо идти на работу, домой, туда, куда их послали. А Вы среди них - Человек, которому общество таких запрограмированных оболочек не указ. Собирайте свою личность из воздуха, из вещей, которые Вам нравятся. Забудьте о прошлом - оно уже прошло и ничего там поменять нельзя. Зато можно написать такую безбашенную историю жизни, что все ахнут.

Надеюсь, что мои советы хоть как-нибудь Вам помогут и Вы начнете по-настоящему жить.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

Жаринова Надежда Геннадьевна

Мария, здравствуйте. Что-нибудь стоящее Вы услышите на консультации психолога.  Вам нужна психотерапия, длительная и серьезная. Все, что с Вами происходит имеет много причин, необходимо разбираться с симптомами, причинами в совокупе. Нет магического излечения, которое Вы так долго искали. Я понимаю Ваше желание решить все разом, услышать то, что Вам поможет, поддержит, возродит. Но на это необходимо время и работа над собой, полезнее конечно в сопровождении специалиста. Можете обратиться к нам в центр, координаты есть в разделе данного сайта "психологические центры ->Центр Перемен", в центре есть программы для молодежи. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва