Ребенок не дает менять одежду и подгузники

Юлия 28.08.2013

Добрый день! Моему ребенку (мальчик) 1 год и 7 месяцев. Примерно неделю назад перестал давать себя переодевать и менять подгузники, также почти одновременно с этим перестал купаться, хотя до этого купался с удовольствием, и появились какие-то страхи (например, стал бояться каруселей и при виде ползающей мухи всем видом показывает, что он ее боится). Пробовала не трогать его пару дней с переменой одежды и объяснять, что одежда испачкалась и ее нужно поменять, но он только отрицательно мотает головой и все. Верхнюю одежду, носки и обувь снимаем и одеваем без проблем. Также по поводу подгузника, не дает его менять, протестует и отрицательно мотает головой. Я бы может и держала его без подгузника, но тему "горшка" он игнорирует, причем я предпринимала несколько попыток приучить к горшку, но он как будто меня не слышит. Один или два раза за этот период он на просьбу поменять кофту или футболку реагировал нормально, как раньше, даже помогая мне ее снимать, но все остальное время истерики. Ничего такого, что могло бы его напугать не замечала. Также он очень не любит когда его трогают посторонние люди (например, врачи), а также родственники, даже те, которых он пусть и редко, но видит. В остальном все нормально, сын начал потихоньку говорить, активно интересуется цифрами, буквами, различает более 8 цветов, выполняет почти все адресованные ему просьбы (принести, унести что-либо), в общем нормальный ребенок. Что делать и как реагировать на его протесты, чтобы не усугубить эту ситуацию? Я собиралась начать отучать его от ГВ, но вот теперь не знаю, боюсь это будет для него совсем ненужным в такой ситуации лишним стрессом. Также нам назначили пройти курс парафинотерапии и массажа (назначил ортопед), но я даже не знаю, как его вести в больницу, учитываю то, что он не дает себя трогать посторонним и кричит, когда его раздевают. Помогите советом, что мне предпринять! Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте, Юлия.

Что-то вашего сына все-таки напугало. Возможно, что-то увидел по телевизору. Дети же не так, как взрослые реагируют на увиденное - они не все понимают, у них не так много опыта, додумывают что-то свое. Нежелание переодеваться потихоньку пройдет, просто сейчас у него все это достаточно остро, лучше вам поводить его к детскому психологу, чтобы поработать с его страхами.

Со своей стороны Вы тоже можете ему помочь. Вы правы, пока продолжайте кормить его грудью, с одеждой - да, лучше не заставлять, поиграйте с ним, побалуйтесь - что-нибудь вроде - "А интересно, какую футболку выберет для тебя Мишка (или какая-нибудь его любимая игрушка) - эту красненькую или эту желтенькую?" или "А кто тебе сегодня будет менять подгузник? А что мы после этого будем делать - пойдем гулять или поиграем машинками?"

Массаж самый лучший - это когда делает мама. Сходите к ортопеду, объясните ситуацию, пусть научит Вас, делайте сами. Кстати, они обычно сами рекоментуют мамам делать массаж, только не все мамы на это соглашаются - лишние заботы, проще отвезти к массажисту. Мамину энергетику и мамины руки не заменит никакой профессионал.

Вы хорошо чувствуете своего сына, у Вас все получится, удачи Вам.

С уважением, Савина Людмила, г.Владимир

Савина Людмила Фридовна, психолог Владимир