Я не чувствую себя счастливой

Ольга 26.08.2013

Доброй ночи!я симпатичная.самодостаточная девушка 25лет,но не чувствую себя счастливой,что-то подсказывает мне,если я поменяю что то в своей жизни то все измениться,но моя Главная проблема,это боязнь сделать первый шаг,например уйти от мужчины с которым несчастлива ,уехать в другой город....ит.д

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишите

 не чувствую себя счастливой

Ваше ощущение счастья, на самом деле не зависит от обстоятельств. Умение ЧУВСТВОВАТЬ а тем более счастье, это определенная способность даже навык. Который прививается или воспитывается окружающими Вас людьми. С детства родителями или теми с кем Вы чаще общались или находились. Если Вы сейчас обнаружили у себя такую некомфортную свою особенность(привычку), то можете потренировать себя чувствовать счастье просто так. От того, что уже имеете на данный момент.

Да, представляете это тренируется))

Единственное исключение в вашей ситуации, такой момент. А не заморожена ли вообще Ваша чувствительность? Другие чувства Вы можете чувствовать? Или как Марья Искусница в сказке: "Что воля, что не воля... все равно... все равно..." Рекомендую посмотреть или пересмотреть эту сказку,может она Вам поможет о себе понять что нибудь. (Сказка так и называется "Марья Искусница")

если я поменяю что то в своей жизни то все измениться,

 Вы получается, не ведая(я так думаю) ставите свое ощущение счастья в зависимость от окружающих обстоятельств. Но ловушка здесь в том, что если Вы не умеете быть просто счастливой без причины, или имея те обстоятельства на данный момент какие есть. То и измененные обстоятельства Вас не долго порадуют. Это как в любой зависимости н-р: наркотик осчастливливает только на время, затем требуется новая доза.

А вот научиться быть счастливой ВЫГОДНО. Так как деньги к деньгам, а счастье к счастью))

но моя Главная проблема,это боязнь сделать первый шаг,например уйти от мужчины с которым несчастлива

Боязнь действовать, это отдельная тема. За ней может стоять, недостаточная мотивация(заинтересованность) в действии. Или опасения  за ситуации которые могут повлечь за собой эти действия. Выход из зоны комфорта имеющейся на данный момент. (Даже сидя в болоте, не все готовы его покинуть, что бы переместиться на солнечную поляну, пусть даже в болте и воняет, зато тепло и знакомо все..)

Страхи очень часто бывают надуманы... и чем дольше думаешь тем страшнее становится. Мне это знакомо, однажды мой психолог, когда я ему жаловалась на свои трудности в действиях, мне сказал; "Хватит думать, иди просто делай" и пошла, и сделала)) мне помогло, может и Вам такой "волшебный пендель" пригодится :-))

Всего хорошего, Вам, Ольга!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Здравствуйте,Ольга.В норме-Вы для себя самая главная.Самая хорошая,венценосная и обожаемая.И,если он к Вам относится плохо-то Вы спасаете себя,а не думаете-как же придется плохо ему.неумение его бросить настораживает и вызывает предположение,что Вы не умеете жить с выгодой для себя.Когда Вы его бросите ради себя-у Вас возникнет чувство вины,что Вы эгоистка.Это невротическое чувство,которое только запутывает отношения.такое чувство надо истреблять.Освобождайтесь от вины и делайте так,как удобно Вам.А он получит то,к чему вело его поведение.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград