Как разбудить материнский инстинкт?

Наталья 26.08.2013

Здравствуйте! Мне 24 года, в браке состою уже пятый год. Ребёнка с мужем не планировали, но судьба распорядилась иначе- я на четвёртом месяце беременности. Муж давно хочет ребёнка и очень рад этому событию, но есть одно НО- я просто к этому не готова морально. Будущее материнство не вызывает во мне никаких чувств, кроме страха. Ощущаю себя какой-то неполноценной из-за этого... Как побороть этот страх перед предстоящими трудностями, а главное- как разбудить чувство любви и нежности к своему будущему малышу? Заранее спасибо.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Добрый день! Наталья, вы уже ведете себя как мама ). Заблоговременно, безпричинно волнуетесь. Ходите на курсы для беременных, на йогу, живите своей жизнью. Если после родов не проснуться чувство любви и нежности, в чем я очень сомневаюсь, посетите психолога. Удачи!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Наталья, здравствуйте!

Очень ценно, что Вы прислушиваетесь к своему организму и адекватно оцениваете настоящее состояние.

Вы написали о страхе, но в письме не указано с чем он, в большей части, связан. Не исключаю, что имеет место быть целый букет самых различных чувств и эмоций. Соответственно, нужно проанализировать из чего он состоит.

То, что Вы серьезно относитесь к своему состоянию - это уже шаг к тому, чтобы, разобравшись в причинах и истоках страхов, найти в себе ресурс на то, чтобы увидеть положительные моменты этого серьезного жизненного периода.

Рекомендую Вам обратиться лично и снять барьеры, которые Вы ощутили на пути к материнству.

От всей души желаю Вам ощутить радость и счастье, как от периода беременности, так и с появлением на свет малыша.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Наталья, вы замужем уже 5 лет и вы изначально не планировали иметь детей. Обычно бывают разные причины для откладывания такого момента ,как рождение малыша. У кого то это связано с жилищными условиями,у кого то с финансовыми проблемами,кто то хочет пожить для себя и так далее. Все эти доводы вполне приемлемы и могут считаться нормальными и обоснованными.

В вашем же случае главная причина не что иное как страх (Будущее материнство не вызывает во мне никаких чувств, кроме страха),а страхи бывают рациональными и иррациональными. Вот и нужно разобраться во первых:

с причиной ,которая могла вызвать страх перед родами

во вторых:

с ощущением себя неполноценной в связи с отказом материнства

Вы понимаете,что отказ родить как то неестественнен для женщины, и ваше состояние неполноценности тому подтверждение.

Вы или где то наслышаны о том, как тяжело рожать и как это болезненно,или  само появление в семье ребенка ,кто то связал с какими то проблемами в отношениях. В любом случае вам стоит с этим иррациональным страхом разобраться и понять для себя, что же стало первопричиной такого стойкого нежелания стать мамой. Помощь психолога вам нужна обязательно и дело здесь не в отсутствии материнства, а в страхе,который блокирует ваши материнские инстинкты,заложенные на генетическом уровне. Хочу закончить свой ответ цитатой:

Обязанность заботиться о собственных детях заложена в нас на генетическом уровне» Д. Гилберт

Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Лабутина Лариса Сергеевна

Здравствуйте Наталья!

Рекомендую Вам обратиться к пренатальному психологу или к системному семейному терапевту. В совместной работе Вы найдете уже на первом приеме причины Ваших страхов, которые присутствуют на генетическом уровне.

В нашем городе есть хорошие специалисты, могу посоветовать. Всего наилучшего.

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Наталья! То, что есть сейчас - это лишь следствие, а работать необходимо с причинами. Одной из которых могут быть ваши отношения с собственной мамой и ваше детство, возможно вам стоит обратить на это внимание. Думаю, очная консультация будет вам в этом полезной. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана