Психологические тренинги

Валерий 25.08.2013

Здравствуйте! Меня зовут Валерий. Мне 41 год, я являюсь владельцем небольшого бизнеса. С недавнего времени моя жена начала посещать тренинги тренингового центра «Игра жизни». После этих тренингов её поведение резко изменилось: она стала агрессивно реагировать на любую мою попытку решить семейные проблемы спокойно, без скандалов и учитывая мнения нас обеих. Постоянно упрекает меня в пессемизме, неактивности и т.д. Уменя складывается впечатление что на подобных мероприятиях происходит зомбирование участников с целью вытянуть из них побольше денег. Кстати, по своим каналам узнал что суммы там мягко говоря не маленькие. Пытался с ней поговорить об этом – бесполезно. Кроме того, ей постоянно в любое время суток звонят как я понимаю кураторы, я так думаю что контролируют и координируют все её действия. Не хочется разводиться у нас дети. Как быть в данной ситуации?

Заранее благодарен за ответ.

Валерий, добрый день!

Перемены в вашей жене насторожили вас. Это естественно, вы не знаете как реагировать на эти изменения.

У каждого легального и уважающего себя психологического центра есть официальная регистрация и психологи с государственными дипломами и образованием, сайт в интернете. Узнайте об этом. Попросите у жены книги, которые она читает, аудиозаписи, сходите с ней на тренинг, поговорите с тренерами и другими участниками.

Попробуйте поговорить с женой без претензий или посмотрите на претензии, как на подсказку к решению. Она говорит о пессимизме и пассивности. А что вы сами думаете об этом? Вы умеете радоваться? А как давно вы улыбались? Есть ли в вашей семье общие интересы и как вы отдыхаете? Что даете друг другу? Какие потребности друг друга удовлетворяете? Что нужно вашей жене, а что вам? Есть ли у вас привычка делиться друг с другои или просто разговаривать по-душам. Возможно, именно это нужно вашей жене.

Развод - это не выход из ситуации, но и сохранять семью, как иногда говорят клиенты "ради детей", то же не конструктивно. Детям, в первую очередь, нужен мир в семье, любовь и счастливые родители. Семья- это живой организм. Возможно, вы вошли в один из временных  семейных кризисов. Ситуация требует от вас изменений и выход на другой уровень отношений в семье.