Как перестать ссориться со своей бабушкой?

анастасия 25.08.2013

Здравствуйте,меня зовут Анастасия.мне всего 18 лет,но я работаю с 14 лет и учусь заочно в институте Краснодара.моим воспитанием занимаются мои мама и бабушка,но на данный момент проживаю вместе с бабушкой.им обеим я очень благодарна за все то,что они для меня делают,и люблю я их одинаково.но как только я начала жить с бабушкой в одной квартире,между нами стала появляться стена непонимания.например сегодня она попросила меня сходить в магазин и взять ей молнию для юбки,я сказала,что схожу,но позже.второй раз она попросила меня через час,я снова ответила ей тоже самое.и тут началось....она стала высказывать свое недовольство криком,что я важная,ничего не делаю сразу,что для мамы я бы уже давно побежала в магазин как миленькая.в конце концов она сама хлопнув дверью ушла в магазин.ивините,пишу без запятых.эмоции.я ее понимаю,она любит все делать сразу,и чтобы к ее просьбам относились также.но ниужели она не понимает,что от ее крика мне абсолютно ничего не хочется делать,это злит,ее слова меня очень обижают,а не способствуют моему скорому выполнению действий для нее.как мне научиться разговаривать с ней так,чтобы она слышала меня,а не считала,что правда есть то,что думает только она?спасибо заранее за ответ.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! В вашей ситуации вы уже сами отвечаете на свой вопрос. Ваша бабушка любит делать все сразу. Это означает, что делать все своевременно - очень важно для нее. Когда вы откладываете ее просьбы на потом, вы тем самым нарушаете ее критерий. А когда у человека не удовлетворяется важный для него критерий, то, соответственно, он начинает негативно на это реагировать. Понимая это, если вы не можете сразу выполнить то, о чем вас просит бабушка, вы можете ей аргументированно объяснить, что в данный момент вам необходимо закончить выполнение своих дел, потому что это важно для вас. После чего вы обязательно выполните то, о чем она вас просит, и желательно указать точное время, когда вы сможете это сделать. Удачи вам!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар