Проблемы, непонимание в семье

Наталья 24.08.2013

Здравствуйте! у меня проблема с мужем,уже достаточно долгое время,я уже на пенсии но работаю,он часто пьет,и каждый раз как он пьет я хочу,горю всем желанием от него уйти,так как для меня это просто невыносимо,мне это неприятно,и как бы я ему это не объясняла не говорила много раз,и говорю,ему это не доходит,он не понимает как меня это убивает,и угнетает,все время в этот момент говорит,не нравится,уходи,и будет хорошо.

С родственниками тоже проблема,не сын не сестры меня не понимают,сын на всю это ситуацию,говорить лишь одно не обращай внимание,а как мне не обращать на это внимание,им легко сказать,ведь живут они далеко,и не видят того как он себя ведет.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Вам просто "доктор прописал" найти в Интернете книгу В. Москаленко "Зависимость - семейная болезнь" и срочно начать ее читать. Многое поймете.

Если человек в алкогольной зависимости (как Ваш муж) - то на первом месте по важности для него - выпить. Все остальное - и все остальные - на втором месте. Поэтому Ваше "мне это неприятно" до него, разумеется, доходит (он знает, что Вам это неприятно). Но когда ему приходится делать выбор - то выбор однозначно в пользу алкоголя.

И еще: оттуда, где действительно невыносимо, мы не просто уходим - мы "вылетаем" со скоростью пули. Например, из горящего дома. И нам уже все равно тогда, что подумают люди, поддержат ли и т.п.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы