Расстались с парнем, как быть?

Катя 24.08.2013

Здравствуйте. У меня такая проблема, мне 19 лет, встречалась с молодым человеком почти 5 лет, мы одногодки и первые друг у друга во всем. Последнее время стала замечать что что-то не так, поговорили по душам и парень сказал что его мучают мысли о том, что он не нагулялся. До меня ни с кем не встречался и на девочек других внимание раньше не обращал, а теперь сказал чувствует они стали его интересовать. Сказал также, что не хочет причинять мне боль и в то же время боится меня потерять и как человека и как друга, ко мне привязан да и чувства не остыли, скорее запутался в себе. Но мы расстались. Еще стоит наверное сказать, что последнее время на него навалилось много проблем как со здоровьем родителей так и с друзьями, поддерживала всегда как могла. А также он в том году поступил в университет в другом городе, т.е. Почувствовал свободу, другую жизнь...это не мешает нам часто видеться, но как мне кажется все это вместе повлияло на принятие такого решения. Мой вопрос в следующем: могут ли наши отношения еще наладиться? Как говорят погуляет и вернется, все равно привык с своему родному... Стоит ли ждать? И как себя вести с ним? Сейчас мы нормально общаемся как друзья, но я его люблю и хочу быть с ним...

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Катя!

Довольно часто так бывает, что первые отношения не приводят к свадьбе, даже если они длятся долго. Вы встречались пять лет,  такой срок, когда приходит осознание, что надо или дальше развивать отношения, выводить их на более серьезный уровень, например, совместное проживание или брак, или разбегаться. Ваш молодой человек к серьезным отношениям не готов.  Действительно, ведь еще все впереди, кажется, что «за поворотом» ждет что-то новое, не хочется упустить.  Вся беда в том, что  влюбленность проходит,  и чувства стихают не одновременно, у Вашего молодого человека это произошло, а у Вас нет.
Молодой человек поступил довольно честно, не хочет лгать, он хочет общаться, причем с тем, кем хочется, понимает, что это может Вас ранить, что это может быть изменой по отношению к Вам. Испытывать от этого чувство вины и мучиться никто не хочет, поэтому, легче расстаться, быть свободным, жить без оглядки на своего партнера.
Сейчас Вы находитесь в состоянии неопределенности, именно надежда, что он одумается и вернется и «держит» Вас в дискомфорте.
« могут ли наши отношения еще наладиться?» - могут, если у парня остались чувства к Вам, если в новой жизни он не встретит другую девушку. «Стоит ли ждать?» - это только Ваш выбор. Что значит для Вас ждать? Если просто сидеть дома и ни с кем не встречаться – то, нет. Даже если Вы выберете для себя «режим ожидания», дадите время  молодому человеку «нагуляться»,  Вы в этот период должны жить полноценной жизнью, а не страдать. У Вас должна быть своя личная жизнь, друзья, встречи, поездки, увлечения. Не стоит отдавать несколько лет своей жизни просто на ожидание.  Дайте молодому человеку столько свободы, сколько он захочет, не навязывайтесь, не докучайте звонками и перепиской, как бы не хотелось, будьте дружелюбны, не заводите разговоры о совместном будущем.  Переведите все свое внимание на себя любимую, не «растворяйтесь» в парне и в мыслях о расставании. Просто отпустите ситуацию, жизнь все расставит по своим местам. Если не будет получаться, то обратитесь к специалисту за помощью.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев