Беспокоит депрессия мужа

Ольга 23.08.2013

Здравствуйте. Меня сильно беспокоит, что муж впал в глубокую депрессию. Он 3 месяца назад освободился из мест лишения свободы, где провел 12 лет. И чем больше времени он находится на свободе, тем больше погружается в отчаяние и уходит в себя. Хорошую работу найти не получается. По характеру он очень позитивный и общительный человек. Я всеми силами пытаюсь ему помочь, поддержать, успокоить. Но он "холоден" со мной, часто вообще равнодушен и не замечает, молчит, не желает разговаривать, старается избегать. Ушел жить к родителям.К психологам идти отказывается. Что мне делать я не знаю? Я сильно переживаю за него. Как вести себя с ним в дальнейшем? Стоит ли за него бороться или оставить в покое? Помогите советом, я в отчаянии!!!!

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Ольга! ПО Вашему описанию действительно можно предположить, что у мужа депрессия, которая может быть вызвана столь значительными переменами в его жизни. Для лечения необходимо убедить мужа обратится к врачу-психиатру или психотерапевту. Желательно, чтобы это был врач, т.к. возможно понадобятся антидепрессанты. Попробуйте поговорить с родителями мужа, возможно, им удастся его убедить. Депрессия, особенно в его ситуации, может быть опасна высоким риском суицида. В любом случае Вам важно понимать, что он - взрослый человек и сам несет ответственность за свое поведение.

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта