Как все делать идеально?

Анна 21.08.2013

Здравствуйте. Мне 20 лет, учусь на стипендии, дома убираю, готовлю. Но почему-то мама всегда остается мной недовольна. А я просто устала всегда делать все на 110 процентов, зная, что все равно будет мало, что найдется какой-то изъян в котором потом еще долго будут ковыряться. Я не могу постоянно пропускать это мимо ушей, я и так довольно самокритична, и хоть стараюсь не принимать близко к сердцу критику посторонних, но это же мама!... Упреки и обидные слова, которые сказаны за какие-то мелочи. Тем более в принципе, у нас очень хорошие отношения, мы подруги. Она говорит, что любит меня и я самая лучшая... Но потом опять в любой ситуации оказывается, что я могла и лучше, а на мои какие-то возражения, что я не железная, я больше не могу, начинается ответы "я же пашу, я ради тебя, всю свою жизнь ради тебя..." и мне больше нечего ответить. Даже было желание переехать, хоть в общежитие, хоть к парню, но когда я сказала об этом серьезно, мама тут же смягчилась и на пару дней я была самой лучшей дочкой, ведь перспектива даже так "потерять" меня ее очень пугает. А потом все по-старому.

Помогите пожалуйста, я понимаю, что взрослого человека уже не изменить, но хотя бы найти компромисс или способ абстрагироваться от этого, как лучше себя вести в подобной ситуации, ведь я ее очень люблю. Заранее спасибо

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Анна!

А я просто устала всегда делать все на 110 процентов, зная, что все равно будет мало, что найдется какой-то изъян в котором потом еще долго будут ковыряться. Я не могу постоянно пропускать это мимо ушей, я и так довольно самокритична, и хоть стараюсь не принимать близко к сердцу критику посторонних, но это же мама! - Если не можете изменить ситуацию измените свое отношение к ней.

На мои какие-то возражения, что я не железная, я больше не могу, начинается ответы "я же пашу, я ради тебя, всю свою жизнь ради тебя..." и мне больше нечего ответить. - важно для себя уяснить, вы делаете все это по тому что Хотите или потомуу что Должна?! Или получается, тем, что вы так стараетесь вы "отплачиваете" маме, за все то, что она сделала для вас? Ведь мама не "в долг" все это делала, растила, поила, кормила вас, что теперь упрекает вас этим. Это ее родительская обязанность и она могла этого вовсе не делать. Подумайте об этом.Удачив вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Аня, здравствуйте.

Возможно, следует  перестать все делать на 110 %,  попробуйте вообще перестать, что-либо делать, какая разница вы все равно «плохая», так хоть будете плохой заслуженно.  Ваша мама вероломно нарушает ваши границы, а вы ей это делать позволяете. Она не понимает, почему вы все время терпели ее недовольство вами, а теперь, вдруг расхотели это делать. Если вас это на самом деле достало, то самое время  покончить с этим. Обычно мы терпим, когда готовы терпеть, имеем скрытую выгоду в сложившейся ситуации, как только мы перестаем терпеть, ситуация  меняется. В общем, надо дать понять маме, что по прежнему уже не будет,  что вам не нравиться,  то как она с вами обращается. Только нужно внутренне быть уверенной, что вам на самом деле это надоело, и что терпеть вы больше не намерены. Отделение, взрослых детей  и их родителей это всегда процесс достаточно болезненный, при чем для обоих сторон. Но это часть жизни, и родители находящиеся под «гипозом» своего родительства, выходят из него только благодаря разумному пониманию ситуации их повзрослевших детей. Ваша часть в этом процессе -  дать понять вашей маме, что вы выросли, а часть вашей мамы – принять это, и очнуться от своего гипноза.

С уважением, Оксана.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы