Как не навредить отношениям?

Фрол 19.08.2013

Чужой компьютер.Здравствуйте.

Посоветуйте, пожалуйста, как порадоваться сыну, его семье, конечно внучеку.

Сыну 30 лет. Женился. По внешнему виду, вроде, удачно. Волнует что:

1.Если я заболею, то приедет только если я попрошу.

2.Отвергает любую помощь. Один ответ: "Все под контролем". Если я по просьбе жены покажу ей как я приготовила салат, тут же прерывает чем-нибудь разговор. Все мои посещения, все слова- все под контролем. О пьянке- не говорить, родители жены увлекаются- больная тема, о деньгах - не говорить, у них никогда не было сберкнижки. Заметила, что малыш одну ножку как-то ни так ведет, опять оказывается больная тема. На свой риск все-таки посоветовала консультацию детского ортопеда. Прямо покраснел от негодования. Идти к ним не хочется.

Говорит, приходи к внуку, он даст прилив энергии. Какая- там энергия! Настоящая пытка: то сказать, то сделать, так посмотреть, прогуливаю на коляске в присутствии жены, я даже искренне порадоваться не могу. Ухожу от них выжатым лимоном.

По характеру сын - настоящий козерог, с жестким стержнем, но и она - козерог, любящая родителей и ни- ни о том, что отец уволен и работу искать не торопится, говорит, что он на - больничном.

Я понимаю, что сыну там (у родителей жены) не очень-то легко: потихоньку от всех гонит кошку из их комнаты, чтобы не дай бог кто увидел, сынышка- годик, внимание жене, погашает кредит, работает на 2-ой работе, впереди отделка черновой квартиры, обустройство квартиры (мы с ним вместе накопили- единственное, что разрешил сделать для него).

1. Но мне- то как быть? Как не навредить сыну и себе? Продолжать находиться у них по его сценарию? Мне кажется я настоящая гораздо приятнее. Не ходить- сыну навредить перед женой, ее родителями.

2.Какими делами, словами сказать ему, что я ни враг ни ему, ни его семье?

3.Как сказать, что его "я сам, все под контролем" может его сжечь. Спасибо

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день!

Как вам быть?

Оказывать помощь, когда вас попросят. Ваш сын достаточно взрослый и опека мамы ему уже не нужна.

Постарайтесь  найти какие-то интересы кроме семьи сына.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань