Подскажите, что делать?

Ирина 19.08.2013

Добрый день!! Мне 45 лет, замужем, двое сыновей. Мой вопрос отчасти имеет отношение ко мне. Я сегодня узнала, что мой старший сын, ему 23 года считает, что страдает гендерной дисфорией. Сказал не лично, а написал в письме.Мы раньше ничего подобного не замечали,хотя, с его слов,Некомфортно ощущать себя в теле мальчика стал давно.В детстве играл игрушками мальчиков, носил мальчиковую одежду, всегда коротко стригся, долгое время занимался спортом. Но, в последнее время он очень изменился, похудел, мало ест, отрастил волосы.Видимые изменения начались после предательства друга детства и подруги, они занимались сексом. Признался,что пьет гормональные препараты!Кто-то ему посоветовал.Да, он практически не выходит из-за компьютера, играет в игры. Толком не работает, никуда не ходит. Я в шоке, в растерянности, не знаю к кому обратиться. Осторожно начала беседу с ним, на консультацию психолога в принципе согласен, хотя считает, что это ему не поможет. Подскажите, что делать? как определить истинная дисфория это или психологические проблемы?? Очень жду вашего ответа, заранее благодарна.

Несвитский Антон Михайлович

мой старший сын, ему 23 года считает, что страдает гендерной дисфорией. Сказал не лично, а написал в письме.Мы раньше ничего подобного не замечали

Не всегда такое сразу заметно. Ведь мальчики и девочки прежде всего пытаются оправдать ожидания родителей, стараются быть такими, какими их хотят видеть родители. Да и сами родители разве дают ребенку выбор? Мальчику покупают машинки - он и играет в машинки. Редко кому приходит в голову сделать какой-то другой выбор, ведь разочаровать родителей - страшно, особенно в детстве.

В детстве играл игрушками мальчиков, носил мальчиковую одежду, всегда коротко стригся, долгое время занимался спортом.

Да, он делал то, что от него всегда ожидали, причем ожидали именно вы, родители. И в этом нет ничего удивительного. А потом он стал старше и начался поиск себя - себя-самостоятельного, такого, какой он есть на самом деле.

Осторожно начала беседу с ним, на консультацию психолога в принципе согласен, хотя считает, что это ему не поможет.

Смотря в чем. Возможно, он считает, что его будут "исправлять". А задача психолога в Плайя дель Кармен меж тем - не переубедить и не исправить, а действительно разобраться, что происходит, и если дисфория и тем более транссексуальность имеет место быть, то психолог начинает заниматься другой задачей - помочь человеку справиться с этим, принять какие-то решения в жизни и адаптироваться.

Помочь можно по-разному, но ТОЛЬКО в интересах его самого. И вся работа психолога для вашего сына будет абсолютно прозрачна - он будет хорошо понимать, что происходит, что ему предлагается осмыслить, как происходят внутри него осознания. Это же не какая-то заколдованная таблетка! Психологическая помощь - это то, что сам клиент может полностью осознавать и более того - управлять этим процессом.

как определить истинная дисфория это или психологические проблемы??

Тут только в личной работе с ним. Других вариантов нет. Но рпять же, он должен понять, что не ему будут "выносить вердикт", а мы с ним (например, или он с другим психологом) будут ВМЕСТЕ исследовать его задачу и вместе искать оптимальное решение.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург