Нужен ли мне психолог?

Антон 19.08.2013

Добрый день. Есть некоторая банальная психологическая проблема, с которой миллионы людей справляются, а другие миллионы не справляются. И уже 7 лет человек каждый день "тлеет" от неё. Если отбросить форму, то очевидно, что корень зла - во внутреннем противоречии желаний, возможностей и куража.

Он прекрасно понимает, что проблема пустяковая, по большому счёту и жизнь продолжается. Он не мазохист, и не хочет, чтобы его жалели, и вообще, сам себя за шкирку прекрасно держит и могёт вытащить себя из любого болота.

Так вот, скажите мне честно, может ли человек нуждаться в психологе, но при этом ни сам он, ни окружающие этого не будут осознавать? Будет ли что-то фатальное, если он из принципа к психологу не пойдёт в рассчёте на время и внутренние силы?

Если у человека болит зуб, то можно долго мучаться, но едиснтвенно правильное решение - это сходить к стоматологу - тут всё просто. А вот как быть с головой? Ведь есть мнение, что психолог - это по сути только катализатор, а человек в конечном счёте лечит сам себя. Можно ли обойтись внутренними силами?

Спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

"Если у человека болит зуб, то можно долго мучаться, но единственно правильное решение - это сходить к стоматологу - тут всё просто".

А если у человека "болит" душа и он "7 лет каждый день тлеет" от "психологической проблемы", то как?...

"7 лет каждый день тлеет", знает в чем "корень зла" и что проблема "пустяковая" - и "тлеть" продолжает?...

И ничего не делает...

И за помощью не идет - "из принципа"...

Из принципа, можно и зуб пытаться самостоятельно себе лечить... Только что из этого получится?...

Значит, человеку "тлеть" выгодно...
Или он решил себя "затлеть" уже окончательно...

Да, "человек, в конечном счёте лечит сам себя" - за счет своих "внутренних сил".

Но без помощи специалиста он не знает, как это сделать.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).