Не могу общаться с людьми

Лина 19.08.2013

Здравствуйте. Мне 19 лет скоро исполняется а я совершенно не умею общаться в компаниях моего парня, в своих я себя еще более менее нормально чувствую..Был не давно один ужасный случай..Моего парня и меня пригласили на свадьбу, я там совершенно никого не знала ни невесту, ни жениха, ни людей которые там находились, все они чуть ли ни в 2 раза старше меня. Свадьба проходила в катедже. Мой парень единственный для меня там знакомый человек иногда оставлял меня одну, уходил с друзьями куда то, я себя очень не ловко чувствовала, на протяжении всего времени я так ни с кем и не познакомилась, просто молчала всегда и старалась быть всегда рядом с парнем, на след.день праздник продолжился, все пили, общались, а я только и мечтала чтоб скорее оттуда уехать.Вообщем все было для меня ужасно, я даже боялась с кем либо заговорить..не знаю как с этим бороться. Потом я от парня узнала, что его друзья про меня не лестно отзывались, мол она такая молчиливая, не с кем не разговаривает а только сидит и молчит все время.. Подскажите пожалуйста как перебороть себя и начать общаться с людьми..при парне вообще этого делать не могу, может я и его стесняюсь, боюсь что то не так сказать..Мы встречаемся 1,5 года.У нас большая разница в возрасте ему 29 лет.

Дмитриева Нина Борисовна

Доброго времени суток!

Есть люди очень коммуникативные по природе своей, а есть, как вы- застенчивые, которые не любят много говорить.

Как можно вам помочь? Помочь вам может тренинг коммуникативных навыков.

Предстоит работа над собой.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань