Родители против отношений с моим любимым человеком

Оксана 16.08.2013

Здраствуйте!. Меня Зовут Оксана, мне 25 лет, моему любимому мужчине 37. Всё у нас было прекрасно й замечательно, пока про эти отношения не узнали мои родители. Они глаголят о том, что у нас большая разница, и ничего с этих отношений не получиться. Говорят что эсли он до сих пор в этой жизни ничего не достиг, то уже и не достигнет. я уже что не питалась говорить, какие доводы не высказывала, но всё зря, они сказали категорически нет. Уже вымотали нервы и мне и себе. Хочу заметить, что все мои предыдущие ухажоры тоже терпели поражения, так как они тоже не устраивали родителей по той или иной причине. А этого человека я диствительно люблю.Что мне делать?

Здравствуйте, Оксана.

Вы написали, что Вам уже 25 лет, а следовательно в этом возрасте Вы имеете полное и даже закрепленнное Конституцией право самой принимать решения. Никакой другой человек, даже родители, не имеют права решать за вас. Они могут пытаться влиять на Вас, но решение всегда принимаете Вы. Опять же Вы решаете поддаваться чужому влиянию или нет. Но решение всегда остается за Вами.

Считается, что где-то к 18-20 годам человек уже может быть достаточно  биологически и психологически взрослым, что бы начинать свою отдельную от родителей жизнь. Но иногда процесс отделения нарушается. Он может блокироваться как со стороны родителей (например черезмерной опекой), так и со стороны детей (не надо принимать своих решений). В итоге отделение не происходит. Дети остаются зависимы от родителей.

Сейчас Вы стоите перед сложным выбором оставаться в зависимости от мнения родителей или принимать собственные решения, и сталкиваться с результатами своих решений, где есть возможность ошибок и разочарований и неодобрения со стороны родителей.

Попробуйте представить как измениться Ваша жизнь, если Вы откажетесь от любимого мужчины и выберете позицию родителей. Попробуте отметить какие мысли, эмоции и телесные ощущения при этом появляются.  И поробуйте представить какой будет Ваша жизнь если Вы выберете отношения, при этом важно учесть, что это может привести к конфликту с родителями. И так же попробуйте осознать какие мысли, эмоции и телесные ощущения при этом будут. Попробуйте подвести итоги и определится со своим решением.

Если у Вас возникают сложности в процесе определения или при воплощении Вашего решения в жизнь - Вы можете обратится ко мне за помощью (например для консультации в Skype).

С уважением.

Репецкий Алексей Михайлович, психолог Кременчуг