Что делать, если у лучшей подруги сложный характер

Катя 16.08.2013

Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 14 лет. У меня есть лучшая подруга, и она старше меня на 3 года. Дружим мы уже около 10 лет и всегда все было хорошо, но в последнее время она сильно изменилась в худшую сторону. Она может распсиховаться из-за любой ерунды, и когда мы немного скандалим обвиняет меня в том, что это я ей порчу настроение постоянно, хотя я даже не пытаюсь. Если я ей в чем-то откажу, может закатить скандал. Если я с ней нахожусь рядом и в данный момент она, скажем, упадет, она говорит что это все из-за меня. Очень часто стала со мной нагло разговаривать, при этом говорит что она может так поступать, а я нет. Когда мы с ней ссоримся, она мне даже стала угрожать и шантажировать. Унижает меня, если ей не понравится как я оденусь, или какая у меня прическа. Кажется, наша дружба скоро закончится, так как я не намерена терпеть такое отношение ко мне. Это все очень надоело, вообще не понимаю, что с ней случилось. Что посоветуете предпринять?

Киселевская Светлана Владимировна

В отношениях с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант поведения для того, чтобы не быть жертвой - развитие Вашего уверенного поведения.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).