Не могу общаться с мамой

Мария 15.08.2013

Здравствуйте, Помогите! Мне 15 лет Всю мою личную жизнь моя мама любит телепать мне нервы. При моём нормальном настроение моя мама высказывает все выговоры какая я полохая, что во мне не так, хотя я её об этом не прошу мне говорить. Я на счёт этого ей говорю, что если что-то не нравиться уходи в другую комнату, но не выходит. Я разгадала загадку, моя мама просто эгоистка, она как вампир, забирает у меня энергию. Вместо того чтобы решить проблему она меня обвиняет в этой проблеме. Мне очень тяжело с ней.Сначала я ей доверяю свои секреты, но она их все рассказывает моим родственникам. Иногда дело доходило до драк. Я читала кники психологии, как с этим относиться, но и эти книги тоже читала моя мама. И года я пользуюсь методом из книги психологии то она знает как это предотвратить. И когда она мня начинает оскарблять, я игнарирую, то она повышает на меня голос, мне приходится разбираться, и оказывается это я повысила на неё голос. Дело доходит до моих слёз, и она меняет настроение, как будто ничего не происходит, сразу меняет разгавор, а я начиную выяснять почему так произошло, и она спрашивает что я от неё хочу ? Я понять не могу с какой она целью это всё делает? Зачем? Она телепает мои нервы, а потом у меня сердце болит. Помогите!!!! Дайте совет, как вести себя в таких ситуациях.

Овсяник Людмила Михайловна

Мария, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Мария! К сожалению, довольно часто родители не умеют показать свою любовь и заботу  детям иначе, чем постоянно указывая на недостатки. Видимо, этим они хотят побудить ребенка становится лучше, и не догадываются о том, как это больно ранит. Возможно, такой тип отношений был у Вашей мамы в детстве со своими родителями, и она не знает другого способа общения с детьми. Когда Вы игнорируете оскорбления, возможно, для Вашей мамы это сигнал, что Вы игнорируете ее лично и она не может "достучаться" до Вас. Когда же у Вас появляются слезы, это знак, что она добилась того, что Вы услышали ее и сразу меняет настроение. Конечно, от этого Вам не легче, и такое отношение действительно причиняет немало страданий. Как быть в этой ситуации? Прежде всего, Вам нужно знать, что Вы сами не виноваты в таком отношении со стороны мамы. В Вас, в Вашем поведении, характере нет ничего, что заслуживало бы оскорбления, унижения, нелюбви. То, что Ваша мама не может выразить свою любовь к Вам иначе - это скорее ее беда, а не Ваша вина. Поэтому нужно проанализировать, что стоит за тем или иным замечанием мамы. Возможно, когда она ругает за беспорядок - это желание, чтобы Вы были аккуратны (чтобы, возможно, в будущем не имели подобных замечаний от чужих людей), если критикует за недостаточно высокие успехи - за этим тоже может стоять желание помочь Вам добиться успеха, выраженное в такой "неуклюжей" форме. Возможно, у мамы  есть страх, что если она не будет достаточно критична, то не сможет контролировать Вас и тем самым обеспечить Вашу безопасность. Есть много хороших книг, которые помогут научиться выстраивать отношения. Я рекомендую книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "общаться с ребенком. Как?" Несмотря на то, что эта книга адресована родителям, но и подростки смогут найти очень много полезного для себя. Кроме того, можно найти литературу по уверенности в себе и ассертивному поведению, рекомендую книгу А.М.Прихожан "Психология неудачника. Тренинг уверенности в себе". Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта