Апатия после смерти близкого

Елена 14.08.2013

Здравствуйте! 2 месяца назад у меня умерла бабушка после продолжительной болезни, я была с ней рядом до самого конца. После её смерти держала все эмоции в себе, не показывала свою слабость окружающим и делала вид, что всё нормально. И они верили! Сейчас странное состояние, ничего не хочется делать,хотя по жизни я очень активный человек, общение с друзьями раздражает. Когда они приходят в гости, в голове одна мысль - уйдите поскорее и оставьте меня одну. Любое общение напрягает. Друзья не понимают, что происходит и обижаются на мое безразличие по отношению к ним. Я их очень люблю, но они стали как чужие. Подскажите, пожалуйста, как выйти из этого состояния? Заранее спасибо

Вы выйдете из этого состояния - но не сразу.

Было бы нелепо, если бы Вы после 2-х месяцев после ухода близкого Вам человека продолжали жить без боли и в беспамятстве.

Вы этого хотите?

Уход близкого позволяет нам посмотреть на жизнь - иначе, побыв рядом со смертью, Вы получили возможность увидеть жизнь - иначе, увидеть то, что важно, и что второстепенно....

Болейте, учитесь...

Потом это пройдет....

Г.Идрисов.

Елена, встретиться со смертью близкого человека - всегда непросто.

Мне кажется, что проблема ещё в том, что Вы после смерти бабушки "держали все эмоции в себе, не показывали свою слабость окружающим и делали вид, что всё нормально. И они верили!" Поймите, Вы хотели убедить окружающих, что Вам не больно - они поверили. Но разве вам это было нужно, разве от этого стало легче?

Боль никуда не делась. Вам очень нужна была поддержка близких и друзей. Но как они могли её оказать, когда Вы им не показывали, что нуждаетесь в поддержке? И от этой двойственности внутри становится очень плохо, и трудно продолжать общаться. Возможно, Вам было страшно показаться слабой, попросить о поддержке. Но не случайно говорят, что друзья познаются в беде. И обычно друзья охотно оказывают поддержку.

Мне кажется, пришло время честно сказать друзьям, что с Вами происходило и происходит сейчас, рассказать, как Вам трудно и горестно, и честно попросить поддерживать Вас каким-то способом, который для Вас более подходящий. Возможно, Вы хотели бы, чтобы кто-то просто был рядом, в тишине, держал за руку, и этого было бы достаточно. Или Вам хочется другой поддержки. Подумайте, в чем Вы нуждаетесь сейчас и попросите об этом. И Вы заметите, как уйдет непонимание, а вместе с ним и раздражение.

С уважением,

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск