Возможно ли сохранить семью?

Lilya 14.08.2013

Добрый день! Восемь месяцев назад из семьи ушел муж. Нам ро 42 года, нашему браку на момент ухода было 18 лет, двое детей 18 и 14 лет. Муж сказал, что ему стало тяжело, скучно, не интересно с нами жить.Семья потеряла ценность, хочется жить для себя. На развод не подал, сперва ждал окончания экзаменов дочери, сейчас боится обидеть детей.(с его слов). Брака в будущем не хочет, только отношения. Первые месяцы уговаривала вернуться, не рушить семью, все бесполезно. Сейчас уже три месяца не общаемся,не видимся. Детям приносит деньги. Старшая дочь очень переживает по поводу его поведения. На развод я сама не решусь подать. В душе очень обидно за все. Сказал, что 18 лет -это еще ничего не значит! Возможно ли в нашем случае сохранение семьи или же постараться отпустить его, но это тяжело и не совсем получается?

Дмитриева Нина Борисовна

Доброго времени суток!

Возможно ли в нашем случае сохранение семьи или же постараться отпустить его, но это тяжело и не совсем получается?

Как ни парадоксально прозвучит моя фраза- отпустив его психологически (пожелав ему счастья в личной жизни), вы этим получите шанс сохранить семью.

Предполагаю, что у вашего мужа кризис среднего возраста и ему как подростку захотелось пожить в своё удовольствие.

При встрече можно ему сказать, что так как вы его ещё любите, то желаете ему счастья и что рады , если он не перестанет навещать своих детей.

Будьте, с ним в разговоре,  спокойна и полна достоинства.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань