Как вести себя и принимать падчерицу?

Ольга 14.08.2013

Познакомилась с мужчиной, он в разводе, но постоянно звонила его дочь, чтобы он переслал ей денег (алименты) и бывшая жена, помимо алиментов им были нужны дополнительные деньги, я не выдержала и вышла с дочкой на контакт, вкратце от него (он очень бояся сказать ей обо мне),её реакция была нормальная, сначала в штыки, мол не хочу больше с папой разговаривать, а потом я ей объяснила, что так бывает в жизни-кто-то разводится, кто-то сходится, завязалась переписка, и дочка изъявила желание поехать на каникулы к папе, я согласилась...Приехала его дочь к нам, ей 13 лет, моё первое ощущение-любит она себя сильно:фотографирует себя везде, перед зеркалом проводит времени больше, чем я,да и мой любимый,так как это его дочь-всё для неё, а я уже на втором плане.Я начала прикапываться к ней-то вещи не так сложит, то посуду плохо помоет, начала психовать, своему говорю, бесполезно, он мне-"она же ребёнок, что же ты от неё хочешь?", а тут вообще она к нам в спальню пришла и легла рядом с ним, говорит -"одной страшно", а мы под простынкой голые лежали....после секса, пипец, я конечно на неё шавку и спустила, она в слёзы, а он на меня, ну и короче не знаю, мне кажется эта хоть и маленькая, но избалованная девица, которой от папы надо только денег, и испортить отношения между нами, а он просто твердит, что она просто ребёнок и ей нужна любовь и ласка...у меня своих детей нет, может он и в самом деле прав, как её понять, не хочу притворяться, вижу в ней соперницу и врага наших отношений

Киселевская Светлана Владимировна

"вижу в ней соперницу"...

О ревности Вы можете прочитать здесь

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Ольга!

Вы задаете хороший вопрос "как ее понять". Я бы предложила его, это вопрос, чуть-чуть перенаправить " как СЕБЯ понять" ...

Вы сами инициировали контакт с девочкой. Причем, как я поняла из письма, без согласия ее отца.

Она моет посуду и складывает вещи - на каникулах и в гостях - и Вы в ответ "психуете"...

Вы заранее видете в ней соперницу и "врага", и своими действиями, своим отношением этого "врага" создаете. Зачем?

Есть множество вопросов - как складывались Ваши отношения с родителями? С кем Вы соперничали в детстве за любовь отца? Сколько Вам лет? - которые можно было бы прояснить на консультации.

Что касается того, какой растет девочка, с каким характером - определите для себя - где Ваша зона ответственности, хотите ли Вы, можете ли, и имеете ли право ее воспитывать, и что готовы вкладывать в нее, а затем уже определяйте и выстраивайте свое поведение.

Статусы и границы - вот то, что можно отладить в вашей семейной системе.

Кто кому приходится ДОЧКОЙ, а кто кому ЖЕНОЙ (или ЛЮБОВНИЦЕЙ), для кого мужчина является ОТЦОМ, а для кого МУЖЕМ (ЛЮБОВНИКОМ), и что это значит.

Возможно, не только девочка стремиться занять не свое место, но и Вы, может быть, претендуете на роль "любимой девочки", правда?

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск