Как научиться общаться с родителями?

Анастасия 13.08.2013

Добрый вечер.Моя ситуация наверняка банальна,но мне она кажется безвыходной.Мой отец юрист,мама учитель.Наверное именно из-за профессии у папы довольно жесткий характер.Мне 18 лет,я с отличием закончила школу,поступила на юридический факультет...Как-то с детства была гуманитарная направленность.Учусь хорошо,без троек.У меня немного подруг,скорее знакомые,есть молодой человек,который очень нравится родителям.Я мало гуляю,обычно с молодым человеком,с подружками получается реже,гуляю днем и вечером,по ночам абсолютно всегда дома.Единственное где-то раз в полгода я могу пойти в ночной клуб,дабы отметить окончание сессии.И то,не возвращаюсь позже 3х ночи.Дома по возможности стараюсь выполнять домашние обязанности,сама чаще ленюсь,но всегда делаю,если попросят.Но иногда вступаю в полемику,когда устаю или нет настроения что-либо делать,но такое происходит крайне редко.В свободное время люблю читать.Родителей уважаю и стараюсь относиться к ним понимающе и прислушиваться к их мнению.Около двух лет назад отношения с папой начали кардинально изменяться.Я вешу 55 кг при росте 169см.Есть небольшой животик,я не ем сладкое,мучное,майонез и прочие вредные продукты.Папа же постоянно пытается меня задеть при любом удобном случае,что я толстая,жирная и т.д. Часто называет уродиной,всячески унижает,старается подавить.Какой-то личностной свободы я совершенно не имею,он читает мои сообщения,роется в моих вещах,звонит парню и друзьям(временами).Иногда я не могу смириться с его словами и говорю весьма обидные вещи для него,за что получаю пощечину или что-то в этом роде.Я не могу понять от куда берется такая агрессия..Последнее время я стараюсь избегать его,реже попадаться на глаза,закрываюсь в своей комнате,замыкаюсь в себе.Но я очень хочу наладить с ним контакт.Несколько раз я пыталась с ним поговорить и объяснить,что мы родная семья,что мне нужна его поддержка как ни от кого другого.Какое то время от перестает так себя вести,но проходит время и он опять задевает и оскорбляет меня...Как мне вести себя в сложившейся ситуации?Заранее благодарю за Ваш ответ.

Овсяник Людмила Михайловна

...отношения с папой ..

Распечайтайте и дайте прочесть своему папе эту статью:

http://psicholog.do.am/publ/dlja_roditelej/rol_otca_v_razvitii_i_vospitanii_docheri/4-1-0-74

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск