Зачем мне жить?

Маринчук 12.08.2013

Здравствуйте, я первый раз вообще к психологу обращаюсь, но мне не кому больше открыть душу, и вообще я не люблю рассказывать свои проблемы, но тут так получилось, что с проблемой не могу справиться. Сначала я вообще не понимала смысл жизни, и думала зачем мне вообще жить), много было мыслей покончить с собой, даже чуть была готова, но как то смогла себя удержать от этого. Сейчас я может и поняла смысл жизни или нет, но очень щас тяжело, просто сделала одну глупость, которая отразиться на всей моей дальнейшей жизни, вот и теперь зачем мне жить) Помогите пожалуйста!

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Маринчук.

 Мысли о смерти посещают практически всех зрелых людей. Это переходный этап на новый уровень. Мы за свою жизнь мы "умираем" несколько раз. Но физически - только однажды. "Ты умираешь. Это может быть завтра или спустя пятьдесят лет, но — рано или поздно — ты умрешь. Даже если ты этого не захочешь. Даже если у тебя другие планы. Думай тщательно о том, что ты собираешься сделать сегодня. И завтра. И со своей оставшейся жизнью." (П.Коэльо). Смысл жизни искать бесполезно. Ведь смысл жизни - сама жизнь. Но не стОит покидать эту жизнь, не узнав на что ты способна. Время идет, меняется мир, меняется окружение, меняетесь Вы сами, меняются мысли, способности... Меняется всё и суметь найти интерес в этих жизненных переменах и есть жизнь, а не простое существование.

Что же касается глупостей, которые мы делаем ВСЕ и которые отражаются на нашей жизни... Существуют поражения. И никто на свете от них не застрахован, более того - никто их не избегнет. А потому лучше воевать за исполнение своей мечты и в войне этой проиграть несколько сражений, чем быть разгромленным и при этом даже не знать, за что же ты сражался. Как говорил Томас Эдисон: "Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. Я нашёл 2 000 неправильных способов — осталось найти лишь один, верный способ." :)

Ошибки, Маринчук, совершают все. Все, кто хоть что-то делает. Не ошибается только тот, кто НИЧЕГО не делает. Пробуйте исправить ситуацию, а если это не возможно, ищите другой путь. Скорее всего вы пошли просто не той дорогой.

Нужна будет помощь, зовите :)

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск