Как мне спасти наши отношения?

Алиса 12.08.2013

Я встречаюсь с мужчиной 3 года.безумно его люблю и он меня тоже!но однажды я ему изменила...я не хотела...он тогда постоянно где-то пропадал,мог долго не звонить...вобщем не особо уделял мне внимание,я даже думала,что не нужна ему,а тогда мы поссорились,я была пьяной....на утро мне было очень плохо.своему я не сказала.а потом у нас начались невероятно хорошие отношения,полные любви и страсти..все считали нас лучшей парой на свете,чего мы только не пережили...я не могла больше скрывать свой проступок,и рассказала своему....он пытался меня простить,мы пытались начать всё сначала.мы не можем отпустить друг друга,но он понял,что не сможет быть с человеком,которому он не может верить...и если мы хотим быть вместе,мне надо доказать,что я так больше не поступлю....я в себе уверена на 100 процент....но как это доказать ему??пожалуйста,помогите!я знаю,что я заслужила самого плохого....но я не могу без него!очень его люблю!нас многое связывает....мы не должны расстаться....прошу,помогите!спасибо.

Здравствуйте,Алиса.Я увидел в его поведении излишнее лукавство,а в Вашем -излишнее чувство вины.как Вы пишите-несколько лет Ваши отношения протекают неровно,по его инициативе,ведь,это он терялся,а не Вы.Поэтому,в нем есть какая-то невротическая тревога относительно женщины,вероятно,из за недоверия.КогдаВы рассказали об измене,ему больше не надо фантазировать и придумывать предлоги,чтобы опять тянуть время.Вы дали ему в руки вечную причину.по которой он как бы,не может теперь вам доверять.И будет этот факт эксплуатировать,пока самому не надоест от Вас убегать.Человек.готовый к отношениям-давно бы Вас простил.А ему нет мотивации прощать,жить вместе он не готов.Не вините себя,не в Вас дело.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

.и если мы хотим быть вместе,мне надо доказать,что я так больше не поступлю....

Измена, как и любой конфликт, имеет причины в ОБОИХ партнерах. А он может дать вам аналогичную гарантию, что он никогда больше не доведет вас до этого? Сможет ли он вам дать гарантию, что всегда будет давать вам достаточно внимания?

На самом деле никто никому никаких гарантий дать не может в семейной жизни. И про "100 процентов" лучше не зарекайтесь. Вы же не знаете, каким его поведение будет через год, два, двадцать? В жизни бывает много кризисов, и через них надо уметь проходить ВМЕСТЕ, а не требовать гарантий.

Попробуйте для начала научиться конфликты решать конструктивно, не вешать вину за некое происшествие на одного. В семеной жизни вообще не бывает правых и виноватых, все происходит ПО ПРИЧИНАМ, которые есть у каждого. И если вы будете винить в произошедшем только себя, не отдавая мужчине часть ответственности за участие в этом конфликте, то дальше, если он, в свою очередь сделает что-то, что вас будет не устраивать - вы будете винить его и требовать от него доказательств и гарантий. И так весь ваш союз будет "обложен" правилами - кто кому что должен и кто за что виноват. А это уже не про любовь....

Поделите ответственность. Постарайтесь предже всего научиться понимать мотивы другого, и если мотивы понятны - учитесь прощать, а не требовать гарантий, которые все равно невозможны.

И, чтобы научиться строить отношения и выяснять их конструктивно - http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург