Как восстановить свое психическое здоровье?

Ксения 10.08.2013

Здравствуйте, меня зовут Ксения, мне 16 лет. И для своего возраста я кажусь более старше по уму. С самого детства у меня не лучшая жизнь. Моя мама умерла, когда мне было 3 года. В семье у меня остался папа, и три старших брата. Мой папа лишен родительских прав, а опекун у меня старший брат. Так вот моя проблема в том, что папа всё детство пьёт, он алкоголик, он никогда не занимался мной, обувал и одевал меня мой опекун, и плюс к тому что мой папа пьёт до сих пор, пили ещё и два брата, младший в основном одна беда, ему 26 год уже. Были и драки между братьями, и сколько я страдала, всё из-за алкоголя, и по сей день они продолжают пить все трое, а средний брат с нами не живёт, он самый путевый. Я уже правда свыклась с той мыслью что им уже не помочь, они губят свою жизнь, просто я не знаю как мне стать равнодушной к этому ко всему. То есть, я хочу научиться не обращать внимание на это.

Здравствуйте,Ксения.Ваш отец и братья пьют,и Вы никогда не сможете это остановить.Психология знает один главный выход из этого-изменить Ваше отношение к этой проблеме.Их не исправить-занимайтесь собой.Ставьте себе цели.приоритеты,задачи и каждый день исполняйте все задуманное.Болейте только за себя.Вам надо выживать в этих условиях.А,как только станете взрослой-надо съезжать с этой квартиры.Может быть,на учебе или работе предоставляют общежития.Например,на больших российских стройках,где строят большие заводы-предоставляют всем общежития и потом строят жилье в кредит.Отвлекайтесь на свои заботы о себе и думайте об образовании.Вы молодец,что интересуетесь своим выживанием.Учитесь не пропускать обиды в сердце.Слушайте свою семью ушами,но не пропускайте обидные слова внутрь и  берегите сердце.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград