Как поступить в дальнейшем?

Елена 10.08.2013

Здравствуйте меня зовут Елена,мне 25,я разведена, есть дочка 5 лет,полтора года встречаюсь с парнем(25) и год как живем и работаем с ним в другом городе(т.е.дочка не с нами,она живет пока с моими родителями),род моей деятельности распространен, я парикмахер,много общаюсь с людьми,появляется много знакомых,3 месяца назад познакомилась с мужчиной,ему 45,он мне нравится,я ему тоже,он разведен,у него двое детей,обеспеченный человек,как это можно сказать уже состоявшийся человек на своем жизненном пути,знает чего хочет,сразу сказал мне о своих намерениях,о своих чувствах,но ко всему этому сказал что не обязывает меня ни к чему,сказал что будет ждать,что его двери всегда для меня и дочки открыты.Что сказать о моем молодом человеке,инициатором наших отношений всегда была я ,я строила планы на будущее,я что то всегда планирую,во общем надеюсь на хорошее будущее,он ничего конкретного не говорит.Подскажите,пожалуйста, как мне быть в данной ситуации?как сделать шаг ,чтобы потом не пожалеть?

Здравствуйте, Елена.

Ваше письмо напоминает отчет о проделанной работе за прошедшие годы. Вы как будто и с мужчинами строите такие отношения, по крайней мере, Вы их так описываете. Как будто эти отношения строятся на тщательном продумывании, планировании, расчете. Вы даже о мечте пишете, как о пункте плана. ВЫ и от меня хотите безошибочного, обдуманного, расчетливого ответа, причем гарантированно безошибочного. Но такого не бывает. Выбор всегда предполагает, что мы от чего-то отказываемся, а что-то приобретаем.

Чтобы сделать устраивающий нас выбор, одной головы недостаточно, должны приниматься во внимание еще и чувства. А у Вас они как будто  забыты или задвинуты подальше, чтобы не мешали. Что Вы чувствуете по отношению к одному и к другому мужчине? Как Вам в этих отношениях? Что нравится, а что не очень? Что восхищает, а что обижает? Каковы ваши отношения?

Голова не всегда может давать правильные советы, т.к. в нашей голове много "привнесенного", "чужого", "не нашего". Чувства же могут подсказать, где нам лучше, а что нас совсем не устраивает. Но в силу каких-то причин, Вы как будто отодвигаете их, забываете, не хотите их знать. ,Может быть это результат Ваших неудачных предыдущих отношений, может быть страх совершить ошибку, или нежелание чувствовать, по коротким строчкам письма сказать трудно. Но в любом случае наши чувства это одна из необходимых частей в процессе принятия решения.  Попробуйте прислушаться к себе, может быть они Вам скажут гораздо больше, чем все разумные расчеты. Если не получается это сделать самой, то очная работа с психологом поможет разобраться в себе.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден