Сложные отношения с матерью

Анастасия 05.08.2013

Здравствуйте. Мне 15 и у меня сложные отношения с мамой. У нас взаимное недопонимание. Она постоянно кричит и не довольна мной. У неё много претензий и ей не нравится все, что я делаю. Она часто говорит,что ей не помогают по дому,но как только собираюсь помочь ей,она говорит, что я неправильно это делаю. Она не знает ничего обо мне в личном плане. Что я люблю, куда хочу поехать,как хочу продолжать жизнь. Я знаю,что она меня любит и я её люблю, но так уже невозможно жить! Домой не хочу возвращаться потому,что я знаю, что как только приду мать начнет пилить. Она думает,что только она в нашей семье это или то лучше сделает. Пожалуйста,дайте совет как разрешить эти проблемы. Если я начну с ней говорить об наших отношениях, то точно наш разговор зайдет или в тупик или в ссору. Заранее спасибо.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Анастасия! Да, согласна с Вами, ситуация сложная. Возможно, Ваша мама не может понять, что Вы уже выросли и многое можете решать самостоятельно. В этом возрасте подростки часто не могут найти общего языка с "предками". Проблема в том, что они ощущают свою автономность, отдельность, а родители еще не  могут отделить их от себя, потому, что привыкли воспринимать их маленькими, это и для родителей сложный период. Ваши конфликты вполне обыденная вещь в этот период, это так и должно быть. Вы заявляете о том, что "я выросла", а родители удивлены и не решаются еще отдать Вам право решения жизненно важных поступков. Да и то верно. Вы еще не можете полностью взять на себя ответственность, так как находитесь на попечении родителей. Содержут Вас тоже родители,  несут за Вас юридическую ответственность. Поэтому в этот нежный возраст дети и родители воюют на предмет "Кто в доме хозяин". Как и в любой войне есть затишье и бой. Когда стороны устают воевать они провозглашают перемирие. Вот и я Вам советую с мамой войти в соглашение перемирия и договориться о правилах совместного проживания на взрослых условиях. Записать их на бумаге и следовать им неуклонно с обеих сторон. Тогда вы сможете ей показать, что справляетесь, уровень ее тревоги за Вас снизится и она больше вам будет доверять, а значит и конфликты будут уходить. У подростков есть в этом возрасте одна слабость: у них много появляется прав, но с обязанностями туго или они их считают ненужными. Поэтому, обратите внимание на свою ответственность в выполнении обязанностей. Я думаю, что маме понравится эта черта в Вашем характере, она будет к Вам относиться с большим уважением. Так же Вы можете предложить ей сходить к психологу, чтобы специалист помог ей осознать, в чем ее недопонимание взрослеющей дочери. Или Вы можете прийти на прием вместе, чтобы в присутствии третьего лица-психолога договориться. С уважением,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово