Хочу понять и изменить себя

Маша 22.11.2010

Я хочу понять себя!мне 19 лет.Я в принципе скрытый человек,и полностью, не могу раскрыться каждому,но иногда мне так кажется что я встречаю таких людей которым я могу рассказать все что у меня в душе!и это оказывается тот человек которого я знаю всего 2-3 месяца,но можно со мной согласиться что даже не смотря на это есть такие люди которым сразу,почти сразу входишь в доверие,и начинаешь им верить...а есть с которыми ты общаешься давно,но все же это не делает нас ближе!Вот тут говорит мне моя подруга,что я всегда недовольна,что я грублю и все в этом роде...(и что все об этом так говорят) , это мне она так говорит,но не они!они мне все ровно никогда не скажут этого в глаза!Но моя подруга говорит, и то ,только тогда когда мы с ней начинаем ругаться....я считаю что это не правильно,значит, я так думаю, что она тоже ведется на это мнение! потому что ,мне кажется настоящий друг скажет об этом тихо и спокойно как ни в чем не бывало,а не на эмоциях когда у него уже все накипело и хочет этим задеть или уличить меня в чем-то!....но главное не в этом,главное в том,что я не могу научиться общаться с людьми просто так! Говорят держи друга близко,а врага еще ближе,это вообще не про меня...просто мне вот так приходится что либо общаться с человек очень хорошо либо вообще не общаться.....я не могу использовать человека, не могу врать,не могу идти первой на контакт ,даже если вижу что человек хочет общаться,и в этом моя проблема....раньше как-то было все ни так, а сейчас не знаю что со мной происходит...я хочу просто научится общаться с людьми (просто), как взаимный интерес! Если я не иду на контакт значит мне не интересен человек,или фиг его знает ,что это!?Или просто может правда я закрытый человек,и не располагаю общения с людьми?? Помогите пожалуйста,я не могу в этом разобраться!!полностью запуталась!Дайте совет,может я все-таки, найду какой-нибудь подход!?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! В проблемме коммуникаций важно разбираться - но прежде чем искать стратегии и подходы к окружающим Вам важно в первую очередь понять саму себя - а кто есть Вы? какая Вы? что Вы можете чувствовать, как Вы можете открываться? кого выбираете в плане партнеров в общении и почему? Да, мы все люди и также строим и избираем свой круг - и также среди и вокруг нас есть люди, которые нам приятны и с которыми комфортно, а  с кем-то - нет! и мы сами выбираем с кем общаться и как? какой круг выбираете Вы - тех кто Вам интересен как личность, кто разделяет с Вами Ваши интересы и увлечения, с кем комфортно, от которых можно что-то узнать для себя.....? а также есть и некоторые барьеры в общении, когда человек сам осознанно или нет старается избегать именно того общения где можно открыться, чтобы защитить себя и не испытать боли и разочарования! В любом случае - со всем можно разобраться - так на расстоянии сложно и оценить Ваш стиль общения, Ваше выражение чувств (скрытое или открытое - конструктивное или дестркутивное), есть ли барьеры в общении - Маша, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Маша! Вы хотите общаться с людьми, просто, чтобы было интересно, чтобы узнавать что-то новое о них и сообщать что-то о себе. С некоторыми людьми это происходит легко и быстро, а с другими возникают какие-то проблемы. Вы пишете о проблемах в общении с подругой, которую Вы знаете давно. Это разные случаи, легко сходиться с новыми людьми и выяснять отношения, накопившиеся проблемы со старыми знакомыми.  Не надо смешивать их. Подумайте, что для Вас сейчас важнее, распутать отношения с подругой и другими старыми знакомыми или завести новых друзей. Наверное, все-таки надо разобраться, что у Вас не так с подругой. Для выяснения этого в письме мало информации. Возможно, Вам надо разобраться, почему хорошие и близкие отношения потом становятся запутанными и проблемными. Откуда возникают обиды друг на друга. Все это можно обсудить на очной консультации более подробно и эффективно. Подумайте о том, что особенно Вас обижает в поведении подруги. Потом подумайте, что в Вашем поведении особенно раздражает и обижает ее. Остались ли у Вас сферы общения, в которых вам обеим хорошо и комфортно. Действительно ли она думает также как и ВЫ?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Маша.

Конечно, Вы найдете выход. Вы сейчас переживаете непростой период. В это время большинство людей переоценивают свои юношеские ценности, меняют взгляды. Меняются и потребности. В частности поребности в близости или дистанции в общении. Это совершенно нормально. Другой вопрос в том, что период, пока Вы не выработали для себя новые "правила" и не научились вести себя сообразно собственным потребностям, этот период довольно сложен. Если Вам нужна помощь в этом "поиске себя", в самоопределении, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,