Как пережить смерть мужа?

Таня 04.08.2013

Здравствуйте,я уже Вам писала(в мае).У меня муж повесился...Мне очень плохо...Говорят время лечит...Но чем дальше тем тяжелее.Мне очень его не хватает.У меня двое детей 13 и 1 год.Он мне снится живой во сне нет осознания,что он умер.Я вроде на него и злюсь,что он меня бросил.Он же БРОСИЛ меня????И не могу принять то ,что произошло.Порой жду,что он придет.Я,что с ума схожу???Я с ним разговариваю...Но на кладбище поехать не могу,очень хочу,но не еду...Не могу!!!Подскажите как легче пережить всё это...

Здравствуйте,Таня.Я понимаю,как Вам трудно.Если Вы не можете отпустить мужа,Вам очень желательно,разговаривать о своем несчастье.Лучше всего -с ним.Можно с психологом.Желательно,на очных приемах.Вы почему-то делаете ошибку,что не едете на кладбище.Вам нужно спасать себя и детей.Поэтому,возьмите за правило,например,раз в неделю ездить на кладбище.И там подолгу говорить с мужем.Рассказывать,как Вы живете,как живут дети.Говорите о всех чувствах относительно мужа.Говорите о том.что он Вас оставил.Ругайте его,или просите прощение.Нужен максимальный контакт.Пока не выговоритесь.Одновременно,нужно показаться,может быть,психиатру и рассказать о проблеме.Он выпишет Вам успокаивающие лекарства.Вообще.по ритуалу,человека провожают год.Желательно,соблюсти этот ритуал.Но,формальное соблюдение пользы не принесет.Нужно разговаривать и прощаться.Повторять,навещать,говорить все,что наболело,и приезжать домой выговорившейся.Может быть,походить в церковь.Если есть вина.то снять с себя эту вину.Она не Ваша.Человек не приспособился к жизни.Поэтому,ушел из нее.Его слабость-не Ваша вина.В то же время,начните перестраиваться на позитивное отношение к жизни.Когда Вы не с ним-думайте,что Вы молоды и сильны.Что часть Вашего мужа-в Ваших детях.Что в них его жизнь продолжается.Это не мало.Находите в детях то,что дает Вам радость.Замечайте жизнь вокруг Вас.Природу.Постарайтесь внутри постепенно отпускать этого человека из Вашей жизни.Говорите с ним обо всем и прощайтесь каждый раз.Старайтесь приносить ему хорошие новости,за которые он бы Вас хвалил.Вы должны пройти процесс скорби и прощания.Найдите в себе силу воли и ответственность за детей.Вы прощаетесь с мужем,но остально время должны посвящать растущим детям,которые ждут маминой улыбки.Маминых поцелуев и обниманий.Постарайтесь не сделать детям хуже.Они хотят видеть маму улыбающейся.Тогда и мир они увидят светлым.Ребенок тоже должен скорбить,когда его мысли о папе.Но,в остаольное время он должен радоваться жизни.И этому должны его научить Вы.Он берет с Вас пример.Поэтому,надо быть сильной.Вставайте утром со словами-Я сильная и пройду через это горе.Я смогу сделать детей и себя счастливой.Я сделаю так,чтобы мой муж радовался,как мы растем и изменяемся.Я все выдержу.Я смогу!Чаще общайтесь с соседями,подругаи,не замыкайтесь.Без Вашей силы воли время Вам не поможет.Представьте картину,что он всегда наблюдает за Вами и улыбается Вам.И Вам будет хотеться жить так,чтобы радовать его.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград