Ревность к парню и лучшей подруге

Женя 01.08.2013

Здравствуйте, мы с парнем и подругой сверстники, нам всем по 18 лет. С парнем мы встречаемся чуть больше полугода. Я его люблю, доверяю, он ходит с друзьями по клубам, уезжает на отдых один без меня, я не проверяю его личную почту и сообщения, но я его ревную к своей лучшей подруге, с которой мы уже вместе 11 лет. Понимаете, все дело в том, что я в их общении, вижу или пытаюсь видеть, что она ему не безразлична, он постоянно говорит, как же она похорошела, добавляя потом, что и я тоже, на Выпускном он восхищался, какая же она красивая, он зовет ее гулять, а потом мне заявляет с таким довольным тоном: "А знаешь, сейчас Тома придет!" Как будто у него праздник всей жизни случился! Я не понимаю, зачем он мне подобным тоном заявляет. Вот недавно на днях такая ситуация вновь повторилась, но я первая позвала свою подругу, а парень мне мой опять же заявил о том, что, она сейчас придет, я ему ответила, что знаю, потому что сама позвала. Он сказал, что он вперед позвал,и тут я психанула и сказала, что пусть тогда с ней и гуляет. Было очень обидно такое от него слышать, возможно, и правда он кроме дружеских чувств не питает, но его поведение оскорбляет меня. Для меня такое не приемлемо. Если бы я позвала его лучшего друга, а потом только бы ему сказала, я думаю, он бы тоже обиделся. Я поговорила об этом со своим парнем, он мне сказал, что она ему лучше подруга чем мне, учитывая, что он с ней второй год общается, но у него к ней только дружеские чувства, еще он сказал, раз я так ревную, то должна прекратить общение с Томой или продолжать ревновать, потом он сказал, что если я еще раз приревную, то мы расстанемся. а потом он вообще сказал. что сам с ней общаться перестанет. И я уже запуталась. есть ли у меня поводы для ревности? Как мне правильно себя вести? Я просто вижу, что у них больше общего, чем у меня с ним. Я считаю ее умнее, остроумнее и красивее себя, но подруга эта сама меня уверяет, что они только друзья, и вторая лучшая подруга, говорит, что я собираю всякую ересь, но я ничего не могу с собой поделать...А когда он вернулся после недельной поездки, в которую мы с ним не виделись, он позвонил мне ночью и сказал, что вернулся и сейчас с братом и лучшим своим другом погуляют и пойдут к лучшему другу. а на следующее утро я узнаю от Томы, что этот лучший друг звонил ей и звал гулять, учитывая, что мой парень был там и его брат. Не понравилась мне сложившаяся ситуация, тем более парень мне ничего вообще не сказал. Помоги, пожалуйста, разобраться в этой проблеме, я уже устала от этого разрушающего чувства ревности, не хочу и парню нервы трепать, стервой уж я точно в отношениях быть не желаю, и подругу лучшую терять не хочу. Сейчас я вообще с ними не общаюсь, и объяснила это тем, что мне тяжело, я все равно продолжаю ревновать. Но сейчас я замечаю, что вот когда мы не общаемся, то мне легче, никого не надо ревновать, потому что по сути отношения не накладывают свой отпечаток, но так ведь не должно быть?! в общем, я уже окончательно запуталась и прошу вас о помощи. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Женя!

У меня много интереса вызвала ваша фраза: "Я просто вижу, что у них больше общего, чем у меня с ним. Я считаю ее умнее, остроумнее и красивее себя"

Если вы считаете себя хуже (глупее, занудливее, непривлекательнее) вашей подруги, вполне понятно, почему вы ревнуете своего парня к ней. Тем более, что они давно знают друг друга. И не важно, есть ли поводы для ревности или нет.

Но есть и другая сторона, которую вы почему-то не учитываете. Несмотря на то, что ваш парень знает Тому уже два года, почему-то он встречается именно с вами, а не с ней. Знаете ли вы, за что он выбрал именно вас? Чем вы ему понравились, что его зацепило? Вы хорошо знаете, что у вас есть плохого, но знаете ли вы о своих привлекательных сторонах? Которые привлекают окружающих, притягивают мужчин? Рекомендую вам более пристально исследовать эти ваши стороны, тогда вы сможете чувствовать себя более уверенно и вам будет проще справляться с ревностью.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул