Как донести до мужчины, что без штампа отношения разрушатся?

Марина 01.08.2013

Заранее благодарю Вас за совет, уважаемые психологи!

Нам обоим за 50...Мы солидные люди,у нас много общих взглядов и интересов.У каждого за плечами по одному браку, дети взрослые,мы знакомы около 4 лет, сейчас живем вместе.На протяжении примерно 3-х лет я предлагаю себя в официальные жены, спрашиваю, почему от него не поступает официального предложения,привожу всякие доводы в поддержку полноценного брака.К слову:у нас ЛЮБОВЬ!!!И во всех сферах совместной жизни ощущение, что наконец-то нашли друг друга.Я хочу быть именно ЕГО женой, заботиться О НЕМ, стареть С НИМ и т.д.Но не гражданской, это как-то пошловато, ненадежно, несолидно, обидно...

На мои приставания слышу затертую фразу, типа:есть отрицательный опыт первого брака...Чушь какая-то.Говорит:" Тебе я нужен или просто замужество?Детей ведь нам не рожать - так зачем штамп?"

Помогите, пожалуйста, подвести моего любимого к венцу; может, есть в психологии некие приемы или неотразимые аргументы? Ведь недоверие мое нарастает к нему- боюсь разрушить невзначай мною же и выстроенное.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Марина, здравствуйте. Я бы рекомендовала Вам семейную консультацию с психологом. На мой взгляд, Вы очень переживаете о том, как Вы выглядите без штампа, для Вас это как-то унизительно. У Вашего мужчины переживания противоположные, прошлый опыт не дает возможности смотреть на нынешние отношения, как на что-то новое, отличное от прошлого опыта. Дмуаю, на консультации у семейного психолога в Москве, появится возможность услышать друг друга, понять переживания, боль. также индивидуальная консультация для Вас была бы полезна, понять почему Вас обижает этот формат отношений.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва