Боюсь, что не смогу зарабатывать

Дария 31.07.2013

Здравствуйте.Мне 31 год, я замужем. По образованию я экономист, я никогда не любила эту профессию. Я сменила несколько организаций, где работала по своей специальности. Меня "преследует" самая низкая зарплата. Сейчас я в декрете. Хочу поменять сферу деятельности. Но меня мучает страх, я боюсь, что ничего не получиться, я не могу избавиться от этой мысли. Я боюсь, что не смогу зарабатывать много денег. Как снять этот блок? Я очень хочу жить обеспеченно,я так и жила, но благодаря родителям. У меня было все, но своего ничего. Я чувствую себя уверенно с деньгами. Но я комплексую по поводу того, что не научилась зарабатывать. Я чувствую себя неудачницей. Я пыталась сама избавиться от страха, но даже когда я представляю, что зарабатываю большую сумму денег, мне становиться стыдно, как будто я этого не заслужила.

Несвитский Антон Михайлович

Дария, тут, думаю, вопрос глубже, чем "не научилась зарабатывать". Тут скорее "я не осознала свою собственную ценность".

На эти мысли меня навело ваше чувство стыда.

даже когда я представляю, что зарабатываю большую сумму денег, мне становиться стыдно, как будто я этого не заслужила.

Это и есть ключевой вопрос. Кто вы сами по себе? Что о себе думаете? Почему считаете, что вы не заслужили? Вы сами видите себя незначительной и недостойной адекватных денег личностью? В вас нет никаких талантов?

Чтобы научиться зарабатывать, не достаточно какой-то профессии или стажа. Нужна уверенность в себе, вера в свои таланты, творческие способности. И еще - независимость. Прежде всего - внутренняя, глубинная.

Все это, увы, невозможно поправить за один ответ на вопрос. Для этого нужна работа. Поэтому единственное, что тут можно посоветовать - найти психолога, который вам подойдет, и проработать все эти темы.

А для начала - пара статей, чтобы попробовать что-то сделать самостоятельно:

Про самооценку: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

Про страх ошибки: http://psyhelp24.ru/errors-have-experience/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург