Проблема с агрессией 3 летнего сына

Виктория 21.11.2010

Мне 27 лет.По образованию я педагог- психолог.6 лет раюотаю с детьми и считаю,что нет плохих детей-просто к каждому нужен подход,но я не могу найти подход к своему сыну.Ему всего 3 года,а характер уже еще тот!Начал смотреть мультики-том и джерри и ну погоди и теперь стучать,бить кого-либо,плеваться- это для него стало нормой.Объяснениям и уговорам нет числа,но ситуация не меняется.последние дни он ведет себя особенно не управляемо.Во всем он видит молотки и дрель-даже в пазлах.Игрушечные инструменты я выбросила,а конструктор спрятала(он даже из него делает молоток и топор!)если ему что-то не нравиться,он начинает плеваться,все швырять,бить и говорить,что все плохие.Мы придумали маленькую страшилку-мол придет гусь и наругает или заберет игрушку,по началу он боялся,а сейчас,нет страх не ушел,но он начал говорить,что отрубит гусю голову.Сын перестал реагировать на мои просьбы.Раньше скажешь ему-нельзя и он прислушивался(хотябы на время),а сейчас мне приходится даже крикнуть на него.Я не знаю как быть.Может нужна какая-то особенная тактика или это все кризис трехлетнего возраста?или я просто его избаловала?Помогите,пожалуйста.Очень жду вашего совета.

Винер Татьяна Анатольевна

Доброго вреиени суток Виктория! Коллега, а вы думаете у врачей детки не болеют? :-)

Да, вы правы, плохох детей нет, плохи лишь их поступки. Ваше подозрение на кризис трехлеток вполне уместен и как вы знаете, протекать он может волнообразно, сложно и длительно (до полугода) - ведь не зря он называется кризисом. Невелирование взрослых - основной признак кризиса.  "Я Великий Нехочуха!" - таков девиз. И то, как мы поможем пройти эту ступеньку нормального развития ребенка, зависит многое в будущем формировании личности. Чем меньше запретов - тем больше кругозор, чем конкретнее просьба-тем точнее ее выполнение. Больше бесед "по душам"- этого требует возрастной порог трехлеток.

Лично я противник таких мультов, которые смотрит ваш ребенок, слишком много негатива в них и для детской психики это не лучший вариант. В данной возрастной категории лучше уделить внимание развивающим мультам. В этом возрасте формируется эмоциональная сфера и умение правильно выражать свои эмоции - залог нашего родительского спокойствия и нормального восприятия картины мира нашими детьми. Поработайте над правильностью выражения эмоций - "Я рад, я смеюсь, мне грустно и т.д.", ровно как и "Ты сейчас зол, т.к.... Ты сейчас рад, т.к...", стоит подключить и свой личный пример "Я сердите т.к.... т.д.". Навыки выражать и понимать свое сотояние помогут вам наладить контакт и снять зажим в виде такого агрессивного проявления. Здесь также уместны будут игры с мелкой моторикой (расслабляем нервные окончания, которые у деток чаще всего зажаты и швыряние предметов - верный признак того), подключение песка (песочная терапия) - отличный вариант снимать напряжение и выявление истинной причины зацикленности на топорах, молотках и прочих слесарных предметах (да и не только них). Замените слово "нельзя" на красное "нет!", помогает. и перестаньте себя винить, ведь мамы тоже кричат или у вас илююзия идеальной мамы? Думаю, нет.

Растите с удовольствием!