Ребенок не ест овощи, фрукты и многое другое

Ирина 31.07.2013

Моя младшая дочь 7 лет не ест салатов (то,что порезано и перемешано), овощей (редко может погрызть морковку и огурец), фруктов (редко яблоко и банан). Хотя, борщ и щи может съесть, но без особого удовольствия и иногда. Когда была маленькая, ела все по возрасту. Потом пошла в дет. сад. и стала плохо кушать, т.е. очень выборочно. Там жаловались, что ест очень медленно. Сейчас учиться в школе. Ест дома - "чистые" ни чем не политые макароны, рис, гречку. С большим трудом котлету. Но чтобы всё отдельно, сначала одно потом другое. И не дай бог, чтобы макароны "испачкались" о котлету. Вообще отказывается есть. Перекусов у неё нет, пьёт мало, заставляю. Если я хотела, чтобы она съела что-то другое она просто уходила и могла не есть. (почти ДВА дня, только в конце дня просила кусок хлеба и чай- я как мать не могла отказать). Хотя я и её старшая сестра, у которой с питанием никогда не было проблем, ели и предлагали ей хотя бы попробовать чуть-чуть. Больше двух дней я не выдерживала и всё возвращалось к старому питанию. И уговоры, и собственный пример, и совместное приготовление, и красивая подача. Если это непривычное для неё блюдо пробовать не будет, сразу говорит "бее". Даже в булках не должно быть ничего(т.е. орехов, изюма, мака, любых начинок, корицы). Летом предлагаю попробовать с огорода разные фрукты, даю маленькие кусочки, давиться, говорит, что не вкусно. Что-то обмакиваю в сахаре, тоже не проходит.

Как развить интерес к овощам и фруктам? Чтобы питание было полноценным.

Здравствуйте, Ирина!

Понятно Ваше беспокойство. Вы заботливая мать и очень хотите, чтобы ребенок питался полноценно, получал витамины, мог наслаждаться вкусом пищи. Трудно говорить заочно, но часто такие проблемы возникают вот когда. Родители в общем часто бывают заняты, и не слишком много общаются с детьми, даже если это очень любящие родители. Но зато они гарантированно уделяют ребенку внимание, если обеспокоены - когда он заболевает, или плохо ест. И тогда очень важно именно плохо есть, потому что это гарантирует внимание, ведь даже если мама ругает, она все равно занимается тобой! А в Ваше случае это и уговоры, и совместное приготовление, словом, много чего хорошего. Если эта гипотеза верна, то Вы можете хоть на мостик встать, а дочка есть все равно не будет, потому что ей важно, чтобы Вы ее уговаривали. Разумеется, она не понимает этого, делает это не нарошно, это бессознательный механизм. Она не понимает зачем так поступает, просто чувствует, что не хочет есть или невкусно. В этом случае, самое лучшее, что Вы можете сделать - это перестать обращать внимание на еду. Честно договориться с собой, что хотя конечно жаль, что она так ест, но ничего страшного не происходит, пусть ест как хочет. Только это надо сделать искренне от души. Тогда через несколько месяцев девочка успокоится и начнет вести себя, как все люди: что будет любить, от чего-то отказываться.

Возможна еще одна вещь. Похоже, Вы очень заботливая мама, возможно даже несколько тревожная. Очень часто при таких отношениях, мамы стремятся контролировать все поведение ребенка, волнуются за него. Ребенок подрастает, ему трудно выдерживать этот контроль. Маму он любит, ссориться не хочет, но свобода-то все-таки нужна, и появляется территория, на которой он ведет себя так как самому хочется, но по объективной причине: например, давится и не может есть, не хочет прямо до рвоты и т.п. И в этом случае уговоры бесполезны, потому что речь вообще не о еде. Опять-таки, все это происходит неосознанно, поэтому выяснение отношений бессмысленны. И делать нужно то же, что и в первом случае - позволить ей есть то, что хочется, и перестать обращать внимание на еду.

Конечно, это рекомендации, построенные на непроверенных гипотезах. Возможно, есть, что-то еще, о чем не сказано в письме. Возможно другие психологи выскажут другие предположения и дадут другие рекомендации. Но я бы очень посоветовала Вам спросить себя:"Почему я так волнуюсь, если совершенно ясно, что ничего не случится с человеком, который ест полезную гречку, щи, борщ? Почему мне так хочется, что бы она ела то, что нравится мне, а не ей"?

Всего доброго Вам и Вашим дочкам!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск