Как избавиться от психологической зависимости?

Марина 30.07.2013

Здравствуйте. Хотела бы попросить у вас совет. Я нездорово зависима от человека. Дело в том, что у меня есть друг, которого я всегда считала лучшим. Мы проводили очень много времени вместе. Каждый день начинался с того, что мы присылали друг другу смс, вечером встречались, приходили домой-разговаривали по телефону пол ночи. И так день за днем, месяц за месяцем. В один день я узнаю, что его приглашают на работу в другой город и он, естественно, соглашается. В последний день перед его отьездом у нас случается интимная связь, и с того момента я понимаю, что зависима от этого человека. На расстоянии наше общение уменьшается, из лучших друзей мы превращаемся в товарищей. Он сошелся со своей бывшей невестой, которая переехала к нему, у них все прекрасно. Что касается меня, я уже год не нахожу себе места. Я не вступаю в связь с мужчинами, меня разрывает, когда я вижу фотографии своего "друга" с его девушкой или с новыми друзьями. Несколько месяцев я сидела на успокоительных, потому что иначе я казалось больной истеричкой. Мы все еще периодически созваниваемся, но мысль о том, что времена, когда мы были лучшими друзьями, не вернуть, доводит меня до истерики. Как только я решаю оборвать все связи с ним, он присылает смс или звонит. Я не могу ничего с собой поделать. Я отвечаю, и делаю вид, как будто ничего не происходить. Я просто не в силах оборвать с ним связь. Все дошло до того, что я переезжаю в город, где он живет, в следующем месяце. Он когда узнал это, обрадовался. Но я-то понимаю, что былого не вернуть. Я не могу с этим спокойно существовать. Как оборвать эту зависимость от человека и от прошлого, связанного с ним, подскажите!

Овсяник Людмила Михайловна

... Как оборвать эту зависимость от человека и от прошлого, связанного с ним..

Марина, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск