Как разобраться: кто ты на самом деле?

Анастасия 29.07.2013

Здравствуйте. Меня зовут Настя мне 20-ть лет. И когда я думаю кто я как жить у меня уже болит голова. Я смотрю телевизор там женщины которые добились всего чего хотели , а я сижу дома каждый вечер и не понимаю зачем я вообще живу. Я учусь в колледже на последнем курсе. Я случайно поступила в колледж в последний момент. Я не знаю на что я способно что мне интересно и чем мне нужно заниматься?! В голове каша помогите разобраться. В личной жизни у меня тоже все плохо. Год назад я рассталась с парнем с которым встречалась больше года. Он был младше меня почти на два года. Я не выдержала его лени по отношению ко мне. Он не говорил что он чувствует ко мне ,кто я для него. Он был холодным в плане общения как будто если я исчезну его это даже не расстроит. Я с ним рассталась. Было сложно хотела вернуться но так что бы он меня вернул что бы в нем проснулось красноречие. Но ничего не вышло. Вот уже год я хожу на свидания в основном с парнями из соц сетей. Но почти не с кем больше одного свидания не бывает, так как никто мне не интересен. Помогите разобраться в себе и в жизни одна я не справлюсь, боюсь это приведет к депрессии и проблемам со здоровьем.

Здравствуйте,Настя.Вы умница.что пытаетесь разобраться в своей проблеме.И Вы правы,болезни можно накликать.Ваш вопрос актуален проблемой собственной ценности.Она у Вас занижена,и корни проблемы в детстве.Лень,потеря активности-все это решить возможно.Но,нужна совместная работа с психологом.Когда сможете-обращайтесь за этой помощью.Для начала сделайте настольной книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет Вам оценить себя лучше.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, вы просто пока еще не знаете, как доверять СЕБЕ. Но это поправимо.

Я смотрю телевизор там женщины которые добились всего чего хотели

Это не реальные женщины, а образ. Который кто-то придумал. Не вполне реальный образ. Чтобы человеку добиться всего, что он хочет, нужно для начала знать себя, знать то, что ты на самом деле хочешь. А для этого нужно научиться распознавать свои истинные желания, слушать СЕБЯ, свои чувства, ценить уникальность своей личности - и этот процесс особо не показывают в фильмах.

Я не знаю на что я способно что мне интересно и чем мне нужно заниматься?!

Так спросите свои чувства! Что вас "трогало" раньше, что вызывало интерес? Какие были любимые занятия в детстве? Почему в детстве - да потому что мы там меньше врем сами себе..... Перестаньте думать о престиже и возможностях той или иной профессии, подумайте о том, что вам нравилось бы делать....

Почитайте вот этот материал, возможно, он вам поможет разобраться в том, какие чувства вам действительно присущи, что вы на самом деле хотите и каким образом делать выбор: http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург